ПУШКИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК ПРИГЛАШАЕТ НА МЕРОПРИЯТИЯ,
ПОСВЯЩЕННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ЖЕНСКОМУ ДНЮ

8-11 марта 2018 года


Литературно-музыкальная программа
«ЧИСТЕЙШЕЙ ПРЕЛЕСТИ ЧИСТЕЙШИЙ ОБРАЗЕЦ…»

Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец
          А. С. Пушкин


В Международный женский день Пушкинский Заповедник подготовил подарок дорогим женщинам – литературно-музыкальную программу «Чистейшей прелести чистейший образец», которая пройдет в зеленой гостиной дома Осиповых и Вульфов музея-усадьбы «Тригорское». В программе прозвучит любовная лирика А. С. Пушкина, в поэтическом прочтении и музыкальном воплощении композиторов.

Лирика Пушкина — тема поистине необъятная, интересная для воплощений в разного рода музейных мероприятиях. Еще при жизни поэта внимание композиторов к его творчеству было весьма велико. На стихи Пушкина написаны сотни романсов и крупных музыкальных произведений мастерами разных времен и народов. Лирика Пушкина стала достоянием всего музыкального мира.

Романтическая лирика Пушкина – искренняя, тонкая, временами страстная. Для Пушкина влюбленность – это естественное, необходимое для жизни и творческого вдохновения состояние. Красота выражения чувств и переживаний поэта отражена в таких шедеврах, как «Признание», «Я помню чудное мгновенье…», «Я вас любил…», «Мадонна» и других стихотворениях о любви. Многие из этих стихотворений написаны в Михайловском, адресатами нескольких стихотворений стали обитательницы Тригорского – хозяйка усадьбы Прасковья Александровна Осипова и ее дочери Евпраксия, Анна, Алина и Анна Петровна Керн, гостившая в Тригорском. В стенах Тригорского всегда звучала и была любима музыка, она и сейчас наполняет старый дом живым дыханием времени, создает незабываемую атмосферу усадебной жизни.

В программе вечера: стихи, музыка, романсы, салонные игры, шарады, танцы.

• Для одиночных посетителей программа проводится 8 и 9 марта 2018 года в 17.00
• Для организованных групп 8-11 марта 2018 года по предварительной записи по т. 8(81146) 2-23-21, 2-18-15
• Цена билета для взрослых - 500 руб.
• Цена билета для детей до 16 лет - 400 руб.
• Дети дошкольного возраста в сопровождении взрослых - бесплатно
• На один сеанс принимаются группы от 10 до 40 человек
• Продолжительность программы 1 час.
• Возрастные ограничения 6+


Литературно-музыкальная программа. Фото



Дата создания: 02.02.2018 12:30
Дата обновления: 25.02.2018 11:30