ПУШКИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК В ВЕНЕ

Открытие выставки «Пушкинский Заповедник в графике В. М. Васильева»
19 мая 2017 г.


Австрия сказочна! Иногда брожу по Вене, оглянусь
вокруг и кажется, будто и правда все как в сказке.

Анна Хузар

Вена – город мастеров и музыкантов. Вена – город, построенный вокруг кофеин. Вена – город, где даже архитектура – это музыка, запечатленная в камне.

Насколько разным может быть май в разных концах Европы. Улетая из Риги, я наблюдал едва распускающиеся листья берез, а спустя полтора часа, спускаясь по трапу в Вене, меня теплым снегопадом окутал тополиный пух. Дорога из аэропорта до города весьма интересна в футуристическом и несколько фантастическом плане. Наблюдая, как вокруг тебя летят огромные, сами как города, заводы с миллионами труб, переплетенных между собой, невольно задумываешься о том, как будут выглядеть города будущего. Но вот остается позади последний завод, и по ярко алому ковру придорожных маков ты въезжаешь в Вену – город не прошлого, не настоящего и не будущего. Вена – город сегодняшнего дня и, несмотря на многовековую историю, современна.

Заселившись, я отправился в школу при Посольстве Российской Федерации в Австрии, итоговую цель своего визита в Вену. Именно там должна была состояться выставка «Пушкинский Заповедник в графике В. М. Васильева». Школа расположилась на правом берегу Дуная в очень тихом красивом цветущем зеленом районе. Говоря о таких районах, которыми так богата Западная Европа, никак нельзя применить наше устоявшееся определение «спальный», про такие района хочется сказать – «домашний». И действительно домашний – небольшие, приземистые одноэтажные домики, утопающие в зеленых живых заборах, со своими розариями, газонами и фигурками гномов, сторожащими покой хозяев дома.

В школе меня ждал радушный, истинно русский прием. Директор школы – Вячеслав Михайлович Подгорнев и его заместитель по воспитательной части – Марина Алексеевна Михайлова, провели для меня экскурсию по школе, рассказав, как занимаются дети и как за пределами России им удается привить любовь к Родине и осознание её неотъемлемости в дальнейшей жизни.

Открытие выставки состоялось 19 мая. Перед открытием я заготовил красивую складную речь о пользе и красоте искусства в жизни человека, однако, смотря на ребят, пришедших увидеть Пушкинский Заповедник, а самые маленькие пришли узнать о нем впервые, все официальные слова вылетели из головы, и открытие выставки из протокольного мероприятия перешло в добрую встречу близких по духу и мыслям людей.

Ознакомившись с работами, ребята перешли в школьный актовый зал, где мы читали Пушкина. Стихи, написанные в Михайловском, навеянные Михайловским, стихи знакомые и любимые каждым. Когда я закончил чтение, нашу встречу продолжил замечательный пианист, педагог и композитор Василий Федорович Щербаков с программой «Картинки с выставки». Несмотря на серьезность музыки, Василий Федорович сумел превратить знакомство с творчеством Мусоргского в увлекательное приключение как для взрослых, так и для самых маленьких слушателей.

В конце встречи нас ждали самые теплые слова благодарности от учеников и преподавателей школы, а также приглашения посещать школу вновь и вновь с новыми программами и лекциями.

В приветственном слове В. М. Подгорнев заметил интересную закономерность, что наше открытие плавно перетекает от изобразительного искусства к поэтическому, а уже от него к музыке. В самом деле, на время открытия школа превратилась в своего рода пантеон муз, а ведь это и есть музей!

Уезжать всегда немного грустно. Кажется, что не все успел, не все узнал. Тем не менее, мчась на автобусе мимо уже знакомых заводов в сторону аэропорта, я думал о том, как замечательно, что Пушкин и Пушкинский Заповедник – это не отдельно взятый кусочек Псковской Земли, а целый мир, где знают и любят творчество Александра Сергеевича. Уже в самолете, наблюдая, как Вена под крылом превращается в игрушечный городок, я вспомнил о приглашении наших новых друзей, о приглашении Пушкина в Австрию.




ФОТОРЕПОРТАЖ



Приветственное слово В. М. Подгорнева, директора школы при Посольстве РФ в Австрии



М. А. Михайлова, заместитель директора школы, на открытии выставки



Приветственное слово, экскурсия по выставке, чтение стихов. А. Г. Василевич, сотрудник Пушкинского Заповедника



На открытии выставки





Пианист, педагог и композитор В. Ф. Щербаков



Разговор с залом








Дата создания: 25.05.2017 14:20
Дата обновления: 25.05.2017 14:20