«ВЕНОК ПУШКИНУ: 1837-2017»

Научно-практическая конференция студентов и молодых ученых
Белгородского государственного национального исследовательского университета


ИТОГИ И ФОТОРЕПОРТАЖ


С 12 по 14 мая 2017 года в Пушкинском Заповеднике находилась делегация из Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ») в рамках выездного заседания научно-практической конференции «Венок Пушкину: 1837-2017». Для членов делегации — преподавателей и студентов историко-филологического, социально-теологического факультетов, будущих журналистов и социологов — была предусмотрена обширная экскурсионная программа с посещением музеев-усадеб «Михайловское», «Тригорское», «Петровское», Святогорского монастыря, некрополя Ганнибалов-Пушкиных, городища Савкина горка, церкви Святого Великомученика Георгия на городище Воронич, прогулками по старым пушкинским дорогам.

Первый — «поэтический» — этап выездной конференции прошел в Доме-музее Осиповых и Вульфов с. Тригорского и был посвящен чтению и толкованию избранных произведений А. С. Пушкина в исполнении молодых гостей Пушкинского Заповедника.

Вторая часть конференции состоялась в Научно-культурном центре в формате Круглого стола с участием директора Г. Н. Василевича и сотрудников Пушкинского Заповедника. Выступления и дискуссии шли по таким направлениям как:

  • Индивидуальность и личность Пушкина в понимании переходных эпох: «столетнее десятилетие» (10-й—20-й гг.) ХХ вв. и первые десятилетиях ХХI в.;

  • Лаборатория писателя и поэта: историческое и вымышленное, очевидное и таинственное, временное и вечное в пушкинских творческих синтезах;

  • Музей-заповедник «Михайловское»: опыт возвратного понимания жизненного мира А. С. Пушкина;

  • Пушкин в современной России: восприятия и разыскания в культурно-историческом пространстве Белгорода.

По завершении заседания гости из Белгорода поделились яркими впечатлениями от пребывания в пушкинском заповедном уголке и все участники мероприятия выразили готовность в дальнейшем продолжать сотрудничество в научно-исследовательской работе.




В ДОМЕ-МУЗЕЕ ОСИПОВЫХ И ВУЛЬФОВ С. ТРИГОРСКОГО



Трофим Нарожный



Ирина Алексеева



Виктория Евсеенко



Степан Борисов



Цзя Юйюй



Анастасия Постникова



Виктория Малышева



Юлия Кириченко



София Мёд



Наталья Подгорная



Марина Саенко



Юлия Ковалевская



Наталья Рощупкина



Ольга Нифонтова




КРУГЛЫЙ СТОЛ В НАУЧНО-КУЛЬТУРНОМ ЦЕНТРЕ




Г. Н. Василевич и Л. П. Тихонова



П. А. Ольхов, руководитель проекта






ПРОГРАММА





Дата создания: 18.05.2017 10:18
Дата обновления: 18.05.2017 10:18