ОБРЕТЕНИЕ МУЗЕЕМ НОВЫХ ПАРТНЕРОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

26 - 29 марта 2017 г.


С 26 по 29 марта состоялась поездка группы сотрудников Пушкинского Заповедника во главе с директором Г. Н. Василевичем в соседнюю Эстонию. Поездка осуществлялась в рамках музейного проекта «Соседи» и её целью было проведение культурно–просветительных мероприятий, презентующих деятельность Пушкинского Заповедника, встречи с руководителями государственных и общественных организаций по вопросам совместного сотрудничества. Главным событием должно было стать подписание договора о взаимосотрудничестве в сфере культуры с администрацией г. Кохтла-Ярве.

В первый день поездки в г. Тарту состоялась встреча с давним помощником и другом Пушкинского Заповедника Евгением Александровичем Перком. Обсуждалась возможность музейных выставок в 2017 году. У Е. А. Перка есть возможность работать с сайтом тартуского городского архива, выявлять документы, имеющие отношение к окружению А.С. Пушкина. Вот и на этот раз Е. А.  Перк передал сделанные им копии записей из метрических книг Успенской церкви г. Тарту с упоминанием пушкинских знакомых, в т.ч. Вульфов.

27 марта нас ждал председатель объединения русских художников Айвар Рихткранд. Беседовали о том, как разнообразить тематически пленэры в Пушкинском Заповеднике, ближайший из которых состоится в середине апреля 2017 г. Кроме художников в нем на этот раз примут участники кохтла-ярвского литературного объединения «Родное слово».

Затем была встреча с Ларисой Ушничковой, несколько лет возглавлявшей Русский музей в г. Таллинне. Сегодня она пытается организовать музейное пространство, где были бы наглядно показаны взаимосвязи эстонской и русской культур, традиции народного быта. Методическая помощь и советы сотрудников нашего музея воспринимаются в данном случае с искренней благодарностью.

28 марта в течение всего дня на разных площадках города Кохтла-Ярве проходили мероприятия Пушкинского Заповедника. В первой половине дня состоялась встреча с учениками и преподавателями Славянской основной школы. Во встрече приняли участие Г. Н. Василевич, Н. Б. Василевич и участники музейного фольклорного ансамбля «Пушкинская деревня» — И. В. Егорова, М. Мариненко, И. Н. Богданова, Е. Ю. Михайлова и М. П. Гаврилов. Был представлен фильм о Пушкинском Заповеднике, состоялся концерт, в котором прозвучали русские народные песни, которые мог слышать А. С. Пушкин. Учащиеся младших классов с удовольствием включались в предлагаемые им игры. Затем была встреча с сотрудниками администрации города Кохтла-Ярве, во время которой наша делегация рассказывала о направлениях музейной деятельности, а хозяева встречи – о том, что сегодня представляет собою город. В городском выставочном зале в торжественной обстановке состоялось подписание договора о культурном сотрудничестве между администрацией г. Кохтла-Ярве и администрацией Пушкинского Заповедника. Договор подписали мэр города Людмила Янченко и директор Пушкинского Заповедника Георгий Василевич. Этот шаг официально закрепляет отношения, сложившиеся между двумя культурными объектами еще несколько лет назад. Кроме того, он дает возможность продолжать совместные проекты. В мероприятии приняли участие – Генконсул Российской Федерации в Нарве А. С. Сургаев, член Рийгикогу Валерий Корб, председатель городского собрания Кохтла-Ярве Рийна Иванова, представители обществ «Русские художники Эстонии» и «Родное слово». После подписания договора состоялось открытие отчетной весенней выставки художников, на которой было немало работ с видами Пушкинского Заповедника.

29 марта наша группа посетила Пюхтицкий Успенский женский монастырь и встретилась с игуменией Филаретой. Состоялась договоренность об участии сотрудников Пушкинского Заповедника в мероприятиях, организуемых монастырем для детей с родителями и школьников.

В заключение хочется поблагодарить всех, с кем довелось встречаться за теплоту, радушие и внимание, которые мы постоянно чувствовали.







Публикации в СМИ

http://www.kjpanorama.eu/index.php/et/2012-02-09-14-34-29/5149-2017-03-29-14-44-27

http://baltnews.ee/kultur/20170329/1015842949.html


Дата создания: 31.03.2017 15:30
Дата обновления: 31.03.2017 15:30