К 125-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КОНСТАНТИНА ГЕОРГИЕВИЧА ПАУСТОВСКОГО

ПО СЛЕДАМ К. Г. ПАУСТОВСКОГО




"Я изъездил почти всю страну,
видел много мест удивительных
и сжимающих сердце, но ни одно из них не обладало
такой внезапной лирической силой, как Михайловское".

К. Паустовский

31 мая 2017 года исполняется 125 лет со дня рождения Константина Георгиевича Паустовского (1892 – 1968). Современному читателю он известен прежде всего как автор рассказов и повестей о природе.

14 апреля 2017 года в районной библиотеке для учащихся 9 - 11 классов школы-интерната пройдет совместное просветительное мероприятие Пушкинского Заповедника и Пушкиногорской районной библиотеки «"Михайловские рощи". По следам К. Г. Паустовского. К 125-летию со дня рождения писателя».

Старший научный сотрудник Пушкинского Заповедника Л. В. Пурвинь расскажет об очерке К. Г. Паустовского «Михайловские рощи». Ведь он был одним из первых, наиболее известных авторов, кто обратился в своем творчестве к Пушкинскому Заповеднику. Многогранная тема взаимоотношения человека с окружающей природной средой отражена в творчестве многих писателей и публицистов, но необыкновенно лиричное повествование Паустовского способно затронуть струны души читателей всех возрастов. «Михайловские рощи» — это «дань признательной любви» благословенным пушкинским местам, восхищение великолепием природы и благоговейный трепет от ощущения сопричастности к великому миру поэзии Пушкина. Также сотрудники библиотеки расскажут о биографии К. Г. Паустовского и познакомят с выставкой его книг.

Е. В. Васильева,
cпециалист отдела изучения и сохранения
природных достопримечательностей
и историко-культурных территорий






ФОТОРЕПОРТАЖ





Дата создания: 31.03.2017 12:23
Дата обновления: 15.04.2017 12:23