КРУГЛЫЙ СТОЛ «СОХРАНЕНИЕ ПРИРОДНОГО НАСЛЕДИЯ ПУШКИНОГОРЬЯ»

3 февраля 2017 г.

ИТОГИ И ФОТОРЕПОРТАЖ


3 февраля 2017 года в Научно-культурном центре Пушкинского Заповедника прошел Круглый стол «Сохранение природного наследия Пушкиногорья», посвященный 100-летию заповедного дела в России и году экологии.

Директор музея-заповедника Георгий Николаевич Василевич обратился к присутствующим с приветственным словом, открыв год экологии в Пушкинском Заповеднике.

В заседании Круглого стола приняли участие наши коллеги из Управления Росприроднадзора по Псковской области, Управления Роспотребнадзора по Псковской области, представители различных структур администрации Пушкиногорского района, сотрудники музея.

Начальник отдела Росприроднадзора Светлана Анатольевна Тунчик познакомила участников Круглого стола с изменениями, внесенными в природоохранное законодательство в 2016 году, пояснив, как практически применять их на практике. Также шла речь о нарушении предприятиями Пушкиногорского района норм природоохранного законодательства и об устранении этих нарушений.

Виктор Михайлович Шараков, заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора, представил аналитический отчет по различным показателям санитарного состояния Пушкиногорского района, таким как наличие загрязнения воды, воздуха, численность инфекционных заболеваний, мерам, принимаемым в отношении охраны окружающей среды Пушкиногорья.

Большой интерес вызвал доклад Виктора Ивановича Иванова, в котором первый заместитель главы администрации Пушкиногорского района познакомил коллег с особенностями экологической работы в районе, с обстановкой, сложившейся в сфере коммунального хозяйства и бытовых услуг.

В ходе работы Круглого стола поднимались вопросы, связанные с состоянием земель сельскохозяйственного назначения, с проблемой стихийных свалок бытового мусора на территории городского поселения и состоянием городской свалки.

Главный хранитель музейных территорий Екатерина Николаевна Дмитриева рассказала о Пушкинском Заповеднике как примере рационального природопользования, привела конкретные цифры, отображающие экологическую деятельность Заповедника по разным направлениям: контроль выбросов загрязнения в окружающую среду, своевременная утилизация отходов, разработка природоохранного плана, эколого-просветительская деятельность.

Заседание Круглого стола прошло плодотворно, в заключение было принято решение продолжить природоохранную работу, общими усилиями снижая негативное воздействие на окружающую среду.

А. А. Банько, старший научный сотрудник
службы музейных территорий




Ведущие Круглого стола Г. Н. Василевич и Е.Н. Дмитриева



Круглый стол



В. И. Ковалева, с 1997 по 2004 год председатель Государственного комитета по охране окружающей среды Пушкиногорского района. Была награждена Почетной грамотой Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Псковской области



В. Ю. Мусатов, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Псковской области



ЧИТАТЬ О КРУГЛОМ СТОЛЕ


Дата создания: 05.02.2017 15:30
Дата обновления: 05.02.2017 15:30