ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПЛЕНЭР В ПУШКИНСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ


С 29 января по 11 февраля 2017 года в Пушкинском Заповеднике состоялся очередной художественный пленэр «Пушкиногорье», организованный совместно с Псковским отделением Союза художников. Среди участников пленэра были как знакомые музею имена – В. В. Лысюк (Псков), Г. Н. Алексеев (Псков), Н. П. Желтушко (Москва), Ю. А. Орлов (Москва), – так и новые: Н. В. Захаров (Псков), А. И. Петров (Санкт-Петербург), А. Н. Суховецкий (Москва), Б. М. Яманов (Новгород), Д. С. Антонова (Москва), Ю. А. Жукова (Москва).

За время, проведенное в пушкинских местах, художники познакомились с музеем-заповедником и его окрестностями. В этом году особое внимание живописцев было уделено не только зимним усадебным пейзажам, но и музейным интерьерам.

Пленэр на пушкинской земле проходил в дни, когда исполнялось 180 лет со дня гибели великого русского поэта. И художники вместе с гостями и жителями Пушкинских Гор приняли участие в торжествах памяти А. С. Пушкина. В памятный день, 10 февраля, в Научно-культурном центре Пушкинского Заповедника состоялся вернисаж по итогам пленэра «Венок Пушкину», а затем художники приняли участие в общей литие у могилы поэта. По окончании литии народный художник России А. Н. Суховецкий, выступая у могилы А.С.  Пушкина, подчеркнул значимость Пушкиногорья в жизни каждого человека: «Это место не может не восхищать, не трогать душу любого человека, который так или иначе причастен к русской культуре... Большое счастье просто побывать на этой земле, а тем более в такое время».

Пленэр завершился, художники увезли с собой этюды и картины с заснеженными пейзажами Михайловского, Тригорского, Петровского, пушкинской деревней Бугрово и Святогорского монастыря. Благодаря их плодотворной работе в фондах Пушкинского Заповедника осталось 16 живописных работ с видами наших мест. В будущем эти картины представят пушкинский уголок Псковщины на выставках по всей стране и за ее пределами.



ФОТОРЕПОРТАЖ

10 февраля 2017 г.





Художники на вернисаже «Венок Пушкину»



Народный художник России А.Н. Суховецкий (Москва)



Заслуженный художник России Б.М. Яманов (Новгород)



Художник-живописец, архитектор Г.Н. Алексеев (Псков)



Художник Д. С. Антонова (Москва)



Заслуженный художник России Ю.А. Орлов (Москва)



Дата создания: 15.02.2017 14:20
Дата обновления: 15.02.2017 14:20