ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ПУШКИНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА
В РАМКАХ 51-го ВСЕРОССИЙСКОГО ПУШКИНСКОГО ПРАЗДНИКА ПОЭЗИИ
ФОТОРЕПОРТАЖ
2 июня. Открытие выставок
2 июня. Торжественное открытие праздника
3 июня. Лития на могиле А. С. Пушкина
3 июня. Праздничная поляна в Михайловском
6 июня. Лития на могиле А. С. Пушкина
6 июня. Пушкинский день России в Вене
6 июня. Пушкинский день России в Праге
КАРТА САЙТА

2 июня 2017 г.
сельцо Михайловское

11.00
К 200-летию первого приезда А. С. Пушкина в Михайловское. К 100-летию со дня рождения художника В. М. Звонцова. Выставка из собрания Пушкинского Заповедника «Для деревенской тишины...» и литературно-музыкальная гостиная «Как у Вас, в Михайловском?».
Выставочный зал «Льнохранилище»
12.00
Выставка одного предмета из собрания Псковского музея-заповедника. Книга: Д. И. Будри. Первыя основания французскаго языка или Новая грамматика: В пользу российскаго юношества: С присовокуплением разных примечаний на отношение обоих языков, одобренная Главным училищ правлением и принятая в Педагогическом институте, в С.П.Г. гимназии и некоторых других воспитательных заведениях. С.Петербург: Печатана в Сенатской типографии, 1811-1812.
Дом-музей А. С. Пушкина, с. Михайловское

п. Пушкинские Горы

18.00
Торжественное открытие LI Всероссийского Пушкинского праздника поэзии. Выступление поэтов и писателей, чтение глав из романа «Евгений Онегин» народным артистом Карачаево-Черкесской республики Дмитрием Дюжевым в сопровождении симфонического оркестра Псковской областной государственной филармонии.
Научно-культурный центр, Большой зал
14.00
Открытие Всероссийского детского молодежного форума, посвященного 200-летию первого приезда А. С. Пушкина в Михайловское.
Научно-культурный центр, Малый зал


↑ В начало

3 июня 2017 г.

с. Михайловское

Выступление Духового оркестра Московского государственного института музыки им. А. Г. Шнитке. Художественный руководитель и дирижер – заслуженный работник культуры России, кандидат искусствоведения, профессор Паутов Анатолий Михайлович. Небольшой концерт на усадьбе, концерт на сцене, танцы под оркестр.

п. Пушкинские Горы

Святогорский Свято–Успенский монастырь

11.00
Лития. Церемония возложения цветов к могиле А. С. Пушкина.


с. Михайловское, праздничная поляна

Главная сцена

Торжественное открытие. Выступление официальных лиц, популярных поэтов и исполнителей. Торжественная церемония спец.гашения знаков почтовой оплаты. Группа «Отцы хороших звуков» (Псков). Коллектив «Сурганова и Оркестр» с программой «Игра в классики». Выступление Андрея Лысикова («Дельфин»).

Открытый микрофон
Задача площадки – это предоставление молодым поэтам и авторам высказаться, показать себя, найти своего слушателя. В то же время, гости праздника смогут познакомиться с современной поэзией, услышать актуальные стихи в исполнение авторов.
Выступление Духового оркестра Московского государственного института музыки им. А. Г. Шнитке. Художественный руководитель и дирижер – заслуженный работник культуры России, кандидат искусствоведения, профессор Паутов Анатолий Михайлович. Небольшой концерт на усадьбе, концерт на сцене, танцы под оркестр.
Выселки «Деревенька»
Площадка знакомит всех желающих с деревенским бытом времен жизни А. С. Пушкина. Дает возможность прикоснуться к ремеслам, которые в наши дни устарели. Знакомит людей с домашними животными и способами ухода за ними. Одной из составляющих площадки является знакомство с фольклорной русской музыкой.
Парад воздушных змеев
Профессиональные спортсмены по «кайтингу» объясняют всем желающим как управлять воздушным змеем, делают воздушных змеев на площадке, запускают воздушных змеев вместе с гостями праздника.
Пленэр художников
Художники и студенты школ живописи Пскова и России, выезжают в день праздника на праздничную поляну, где проводят пленер и рисуют гостей праздник. Так же запланирована выставка тематических работ.
Пушкин–квест
Квест основан на знании фактов жизни А. С. Пушкина в Михайловском. Он включает всю территорию усадьбы, что позволяет в интерактивной форме познакомиться с сельцом Михайловское.
Ремесленная ярмарка
Участников ремесленников-мастеров из России и зарубежья. В продаже только изделия ручной работы.
Площадки работают с 10.30 до 19.00:
Карта-схема поляны




↑ В начало

6 июня 2017 г.
Пушкинский День России
День русского языка
218 лет со дня рождения А. С. Пушкина

п. Пушкинские Горы

12.00
Лития на могиле А. С. Пушкина. Церемония возложения цветов к могиле А. С. Пушкина
Святогорский Свято-Успенский монастырь
06 июня – 12 июня Международный фестиваль молодежных театров «Михайловское»
15.00
Пресс-конференция
Научно-культурный центр, Конференц-зал
18.30
Открытие фестиваля молодежных театров «Михайловское».
19.00
Спектакль «Кюхля». Щукинское театральное училище.
Научно-культурный центр, Большой зал

3 - 6 июня 2017 г.
«Пушкинские дни в Праге».
Культурно-просветительная программа в Российском центре науки и культуры в Праге.

6 июня 2017 г.
День пушкинской поэзии в Вене,
у памятника А. С. Пушкину. Совместный проект с Российским центром науки и культуры в Вене.


↑ В начало

Дата создания: 12.05.2017 15:20
Дата обновления: 28.05.2017 12:20