ПЕРВЫЕ ДНИ ЗИМЫ В ПУШКИНСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ
Просветительная деятельность

В этом году в Пушкиногорье рано пришла зима, на санках можно было покататься ещё в начале ноября, когда туристы спешили посетить Пушкинский Заповедник перед санитарным месяцем. За то недолгое время, пока музеи были закрыты для посетителей, работники усадеб всё особо тщательно чистили, убирали, чтобы с наступлением нового экскурсионного сезона пушкинские места вновь радовали глаз гостей Заповедника.

А в Научно-культурном центре кипит жизнь. В начале декабря было реализовано сразу четыре проекта.

Во-первых, продолжилась работа с дошколятами: музейный педагог посетил старшие группы пушкиногорского детского сада «Сказка», где рассказал им о музее, его функциях, об особенностях нашего музея, который хранит не только вещи, но и природу. Ребята также узнали о тех представителях фауны, которые встречаются на территории наших лесов и парков. Ребята постарше - подготовительные группы - сами пришли в Научно-культурный центр, где с помощью мастериц из «Центра творческих ремесел» изготовили рождественского ангела. Кто-то повесит его на елку дома, а кто-то подарит близким людям.

Последующие три проекта были связаны со Всемирным Днем инвалида, отмечающимся 3 декабря. В рамках этого дня для «особенных» детей было проведено музейное занятие «Жили-были» по этнографической выставке «Занятиям деревня учит». Дети познакомились с историей, культурой, трудовым воспитанием в крестьянской семье и предметами крестьянского быта 19—20 вв.

1 декабря состоялся выезд в Пушкиногорский дом ветеранов, где совместно с Культурно-досуговым центром была реализована программа для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями «Есть память обо мне». В этот день для собравшихся звучали песни из кинофильмов в исполнении М. Мариненко, В. Геворкяна, В. Кондратюка, В. Снегова и Г. Бородиной.

В завершение, для воспитанников Центра абилитации с индивидуальными формами обучения «Динамика» Санкт-Петербурга дистанционно состоялась программа «Познаю мир с Пушкинским Заповедником», на котором музейный педагог рассказывал ребятам по ту сторону экрана о воспитании в дворянской семье пушкинского времени.

Год только начался, впереди еще так много интересного, чем нам непременно захочется поделиться с нашими друзьями.

Т. П. Максимова,
методист по музейно-образовательной деятельности




Музейное занятие «Жили-были»












Дошкольники с помощью мастериц из «Центра творческих ремесел» изготовили рождественского ангела





Дата создания: 04.12.2016 16:20
Дата обновления: 04.12.2016 16:20