«ЧИТАЕМ, УЧИМСЯ, ИГРАЕМ»
Образовательная программа для воспитанников дошкольного
образовательного учреждения «Сказка»

В новом учебном году Пушкинский Заповедник продолжил работу с воспитанниками подготовительных групп дошкольного образовательного учреждения, детского сада «Сказка».

28 октября в выставочном зале Научно-культурного центра в рамках образовательной программы «Читаем, учимся, играем» состоялось интерактивное музейное занятие «Жили-были...». Оно проводилось на этнографической выставке «Занятиям деревня учит...».

Ребята познакомились с историей, культурой и бытом русского народа: как раньше одевались, из чего делали одежду, с какого возраста начиналось трудовое воспитание детей, в какие игры и игрушки играли дети, как помогали старшим.

Богатая этнографическая коллекция музея-заповедника, представленная на выставке, позволила напомнить детям сюжеты русских народных и пушкинских сказок, образы их героев. Ребята смогли увидеть традиционные предметы крестьянского быта, узнать их назначение и даже подержать в руках. Особый интерес вызвал рассказ о русской печи, и теперь дети знают, почему ее называют «кормилицей».

Кульминационным моментом занятия стал настоящий яблочный пирог, который ребята «приготовили и испекли» в русской печи.

Е. М. Фёдорова,
методист по музейно-образовательной деятельности



















Дата создания: 28.10.2016 15:35
Дата обновления: 28.10.2016 15:35