МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ В МИХАЙЛОВСКОМ

19 – 20 октября на Псковской земле прошел уже традиционный IV Международный молодежный форум «Наследники». Его учредители – Псковский государственный университет, Открытый Институт русского языка и культуры имени профессора Е. А. Маймина и Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское».

В отличие от прежних лет, когда рабочие заседания проходили в Научно-культурном центре п. Пушкинские Горы, нынешний Форум основную программу по представлению молодежных проектов осуществил 19 октября в Пскове, в Центре студенческих инициатив. Более 40 участниками было представлено 13 социокультурных проектов. Помимо отечественных студентов и магистрантов, по преимуществу факультета русской филологии и иностранных языков ПсковГУ, в работе Форума приняли участие эстонские школьники, а также студенты из Финляндии, Германии, США.

20 октября участники Форума прибыли в Пушкинские Горы, где посетили могилу Пушкина в Святогорском монастыре, побывали в Михайловском и Тригорском. Экскурсии провели сотрудники Заповедника Лаура Пурвинь и Сергей Пинчук. В Тригорском, в «Зеленом зале», были подведены итоги Форума. Всем участникам были вручены сертификаты, а победителям – дипломы I, II и III степени. Церемонию награждения провели преподаватели ПсковГУ, доцент кафедры русского языка и русского языка как иностранного В. К. Андреев и ассистент кафедры литературы А. А. Егоров, и член жюри И. Ю. Парчевская. Она же приветствовала гостей от лица сотрудников Пушкинского Заповедника, подчеркнув значение даты 19 октября и важность проведения Форума в эти дни и в пушкинском пространстве Тригорского.

Затем состоялся вечер русского романса, подготовленный В. К. Андреевым и студентами факультета русской филологии и иностранных языков. Поэтический вечер, организованный и активно поддержанный А. А. Егоровым, где звучали как стихи прославленных поэтов, так и собственные опыты, завершил программу IV Международного молодежного форума «Наследники».



















Дата создания: 21.10.2016 15:30
Дата обновления: 21.10.2016 15:30