МУЗЕЙНЫЕ ВСТРЕЧИ В МИНСКЕ

5 - 10 сентября 2016 г.

С 5 по 10 сентября сотрудники отдела просветительной и музейно-образовательной деятельности и отдела массовых мероприятий Пушкинского Заповедника в рамках межмузейного международного сотрудничества посетила Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа г. Минска. Программа называлась «Пушкинский десант» и предполагала показательные занятия в школьной аудитории. Первый день для нашей творческой группы начался с круглого стола, во время которого прошла презентация музейного фильма «Пушкинский Заповедник из поднебесья» и прозвучали стихи А.С. Пушкина в исполнении М. Гаврилова. Затем мы поделились опытом своей работы и ответили на вопросы минских коллег. В последующие пять дней всеми сотрудниками Пушкинского Заповедника было проведено 16 занятий. Их посетило 311 человек, которые узнали много нового и интересного о жизни А.С. Пушкина и его семьи, из истории Пушкинского Заповедника, истории эпистолярного жанра, прелестных мелочах из быта XIX столетия, внутреннем убранстве усадебного дома пушкинского времени.

Приятно отметить, что наши занятия вызвали интерес не только у белорусских школьников, но и у музейщиков. На пушкинские уроки пришли коллеги из музеев г. Минска: истории Белорусской литературы, Янки Купалы, Петруся Бровки, Максима Богдановича, Белорусского Государственного музея архитектуры и быта, Великой Отечественной войны. Получился полноценный практический семинар по обмену опытом. Представленные занятия по дворянской культуре, урокам письма, народным играм, мастер-классам по созданию традиционной «куклы-платочницы», «Ангела» позволили каждому участнику получить полезную и нужную для себя информацию.

В заключительный день, подводя итоги нашей работы, директор музея Якуба Коласа Комаровская Зинаида Николаевна поблагодарила администрацию и коллектив Пушкинского Заповедника за состоявшуюся творческую встречу и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Со своей стороны, мы благодарны коллегам из литературно-мемориального музея Якуба Колоса не только за четкую организацию нашей работы с аудиторией, но и за творческую атмосферу встречи. Для нашей группы была организована культурная программа. Удалось побывать в Национальной библиотеке и Национальном академическом театре им. М. Горького, познакомиться с экспозициями музея Великой Отечественной войны, Национального исторического музея Белоруссии, Национальной художественной галереи.

Н.В. Шабловская




Дата создания: 14.09.2016 15:00
Дата обновления: 14.09.2016 15:00