ДАР ПУШКИНСКОМУ ЗАПОВЕДНИКУ. ЛОСКУТНОЕ ОДЕЯЛО «УРОЖАЙ»,
СШИТОЕ МАСТЕРИЦАМИ СО ВСЕЙ РОССИИ
21 августа 2016 г.

Большое лоскутное одеяло, которое сшили участники VII фестиваля «У моря Обского» в Новосибирске прибыло в Пушкинский Заповедник. В музей его передала Елена Юдина — художник-график и мастер декоративно-прикладного искусства, автор иллюстраций к ряду поэтических сборников, инициатор нескольких театральных и поэтических фестивалей.

Фестиваль лоскутных одеял «У моря Обского» — один из проектов Елены Юдиной. По задумке художницы на свой форум мастерицы привозят не только готовые работы, которые хотят показать коллегам рукодельницам и другим любителям квилта, но и «квадраты» для будущего коллективного полотна — по заданным размерам и на заданную тему. Фрагменты будущего одеяла раскладывают на траве, а затем собирают в единое полотно. Готовое панно по окончании фестиваля передают в дар в какой-либо музей, в храм или в социальное учреждение. Так, в 2010 году одеяло «Шелест зелёного леса» отвезли в дар Покровскому Александро-Невскому епархиальному женскому монастырю в Колывани (Новосибирская область). Одеяло «Лето красное», сшитое в 2015 году, передали музею поморского сказочника Бориса Шергина в Архангельской области. Большое текстильно панно «Дом» (2012 год) подарили школе-интернату посёлка Совхозный Краснодарского края, а одеяло «Море» — Барышевскому детскому дому под Новосибирском. «Птицы» — работа 2011 года — «улетели» в Дом милосердия при храме Всех Святых, в земле Российской просиявших, расположенный в новосибирском Академгородке. А «Дерево» (2014) теперь «растёт» в воскресной школе при храме «Всех скорбящих Радость» в селе Чемал (Республика Алтай).

Одеяло, которое «сделали для Александра Сергеевича», называется «Урожай». Интересно, что, сообщая мастерицам тему их «домашнего задания» Галина Юдина и оргкомитет фестиваля попросили избегать нарочитых аппликаций и использовать, по возможности, «геометрические» рисунки. Итоговое панно составили из девяноста квадратов, на которых изображены яблоки всевозможных оттенков, ягоды и грибы, початки кукурузы, подсолнухи… Более того, среди осенних даров есть даже дыня — их, как известно из переписки матери и сестры поэта, выращивали в михайловской оранжерее. Любители Пушкина нашли на панно и изображение животного, весьма и весьма похожего на пушкинского кота учёного, вероятно, выехавшего на полевые работы: он выглядывает из-за бурта картофеля. Над созданием одеяла, рассказала Елена Олеговна, трудились мастерицы из Москвы, Рыбинска Ярославской области, Казани, Тюмени, Абакана, Бердска Новосибирской области, Минусинска, Барнаула, многих других городов и посёлков России.

В благодарность и на память о пребывании в Святогорье Елене Юдиной вручили благодарственное письмо Пушкинского Заповедника и подарили куколку-травницу, выполненную руками михайловских мастериц. А одеяло «Урожай» уже заняло своё место в Центре творческих музейных программ в Бугрово. Оно не только послужит замечательным образцом для всех, кто приходит сюда осваивать азы крестьянских ремёсел, но и послужит прекрасной ширмой для представлений музейного театра «Петрушкина баловня».







Дата создания: 25.08.2016 12:00
Дата обновления: 25.08.2016 12:00