«В ДНИ ШКОЛЬНЫХ КАНИКУЛ»
Культурно-образовательная программа

8-16 июня 2016 г.

После завершения учебного года, по сложившейся традиции, Пушкинский Заповедник продолжает работать со школьниками. Ежегодно для участников детского летнего лагеря «Солнышко», который организуется на базе средней общеобразовательной школы имени А.С. Пушкина, проводится бесплатная культурно-образовательная программа «В дни школьных каникул». Главной аудиторией являются школьники младших классов.

Программа проводится на территориях музеев-усадеб Пушкинского Заповедника и в Научно-культурном центре. В этом году она проходила с 8 по 16 июня и её участниками стали 52 человека.

Для детей были организованы экскурсии на городище Воронич, в музеи-усадьбы «Тригорское» и «Михайловское», музейный комплекс в деревне Бугрово. Ребята стали участниками мастер-классов по народным ремеслам в «Центре творческих музейных программ». Специалисты ремесленного центра рассказали юным посетителям о русских народных традициях и помогли сделать тряпичную куклу, которую дети унесли с собой. В тригорском парке ребята попали в Страну пушкинских сказок. В новой игровой программе «Путешествие в пушкинскую сказку» они бегали наперегонки с чертом, стреляли из лука и искали следы сказочных героев. Большой интерес вызвала игра «Жмурки», в которую играли и в пушкинское время. Увлекательную экскурсию по сказкам прослушали ребята в доме поэта. А в окрестностях и парке Михайловского, пройдя по маршруту приключенческой квест-игры «Тропою Пушкина», дети вместе с воспитателями прогулялись по тем аллеям, дорожкам и тропинкам, по которым бродил А.С. Пушкин. В один из ненастных дней участники лагеря посетили видеогостиную в Малом зале Научно-культурного центра.

Завершив работу с детским лагерем, сотрудники Пушкинского Заповедника уже думают о новых формах занятий с детьми в каникулярный период.

Е.М. Фёдорова









Дата создания: 17.06.2016 17:20
Дата обновления: 17.06.2016 17:20