НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«ИСТОРИЧЕСКИЕ МЕМОРИАЛЬНЫЕ ПАРКИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ»

ИТОГИ И ФОТОРЕПОРТАЖ

п. Пушкинские Горы, 6 – 10 апреля 2016 г.

С 6 по 10 апреля 2016 года в Пушкинском Заповеднике проходила научно-практическая конференция «Исторические мемориальные парки в современном мире».

В работе конференции приняли участие директора и искусствоведы, ведущие специалисты парковых служб музеев Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Великого Новгорода, проектировщики, преподаватели факультета ландшафтной архитектуры СПб ГЛТУ, преподаватели — филологи и биологи из Пскова (ПГУ) и Санкт-Петербурга (СПб ГЛТУ), Шведского сельскохозяйственного университета в г. Упсала, сотрудники различных служб Пушкинского Заповедника. Доклады, представленные участниками конференции, отражают большой спектр вопросов, касающихся исторических мемориальных садов и парков, частных усадеб и владений, их восстановления, сохранения и содержания. В ходе работы конференции были заслушаны доклады по различным темам: об опыте реконструкции в ряде исторических мемориальных парков Санкт-Петербурга, Москвы, о проектных решениях еще не состоявшихся реконструкций и ремонтно-реставрационных работ в известных и значимых парках и усадьбах Ленинградской и Псковской областей, о проблемах, существующих в этой области деятельности. Были представлены подробные доклады экологической составляющей: существующей угрозы потери такой древесной породы как вяз, изучение и серьезный подход к сохранению и восстановлению биоразнообразия в исторических мемориальных парах и усадьбах.

В рамках работы конференции состоялся Круглый стол «Важнейшие аспекты жизнедеятельности исторических мемориальных парков в современном мире. Вопросы изучения, сбережения, реставрации».

В ходе работы конференции участники побывали на усадьбах Пушкинского Заповедника: Тригорское, Михайловское, Петровское. В усадебных парках шло обсуждение, касающееся отдельных вопросов парковой работы. На городище Воронич посетили церковь Георгия Победоносца, возложили цветы на могилы С.С. и Л.Д. Гейченко, посетили Свято-Успенский Святогорский монастырь, где возложили цветы на могилу А.С. Пушкина. Состоялась поездка в Велье; ознакомились с экспозицией краеведческого музея села Велье, совершили пешеходную экскурсию по селу, посетили Крестовоздвиженскую церковь с приделом Успения Пресвятой Богородицы. В ходе экскурсии побывали на древнем городище Велье, осмотрели усадьбы велейских купцов Крестовских, Машневых, Болталовых.

В Свято-Успенском Святогорском монастыре, где находятся национальные святыни – Успенский собор и могила А.С. Пушкина, провели визуальный осмотр насаждений монастыря, по которым сделано заключение.

Во время заседания Круглого стола, участниками конференции была принята резолюция, в которой обозначены основные выводы и подведены итоги 4-х-дневной работы.

В ходе голосования выражено единогласное мнение по принятию данной резолюции.

Г.Н. Пиврик,
главный хранитель музейных лесов и парков




ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Дата создания: 15.04.2016 11:10
Дата обновления: 15.04.2016 11:00