НАШ ДРУЖЕСКИЙ КРУГ РАСШИРЯЕТ ГРАНИЦЫ

11-13 февраля 2016 г.

Круг международных проектов в деятельности Пушкинского Заповедника пополнился новым адресом. Им стала русская школа им. Л.Н. Толстого в Милане (Италия). По приглашению школьной дирекции 11 по 13 февраля группа сотрудников Пушкинского Заповедника (Н.В. Виноградова, Н.Б. Василевич, О.А. Лыжова во главе с директором музея-заповедника Г.Н. Василевичем) приняла участие в Пушкинских чтениях, ставших заключительном этапом международного фестиваля – конкурса русской словесности «Пушкинская осень 2015». Фестиваль проходил с 19 октября 2015 г. по 10 февраля 2016 г. Его организаторами выступили фонд «Русский мир», Европейский центр дистанционного обучения для детей российских соотечественников при ассоциации «Русский дом – Италия» и учебно-методический центр развития биллингвизма школа им. Льва Толстого.

Наша группа была задействована в заключительных мероприятиях фестиваля «Пушкинская осень 2015», среди которых были:

  • знакомство с преподавателями школы им. Л.Н. Толстого, торжественное приветствие к делегациям из разных областей Италии, Чехии, Германии, Ливии, России, Китая, Швейцарии. С приветственным словом к собравшимся обратился Г.Н. Василевич.

  • Круглый стол на тему «Изучение творчества А.С. Пушкина в русской зарубежной школе. Читаем поэта на уроках и дома с мамой». Роль мамы в изучении детьми русского языка озвучивалась постоянно. Основной упор делался на изучение русского языка с обращением к творчеству А.С. Пушкина.

  • Встреча с сотрудниками Пушкинского Заповедника, во время которой Г.Н. Василевич и Н.Б. Василевич выступили с рассказом о музее-заповеднике, биографии и творчестве поэта. Особый акцент делался на объяснение близости творчества поэта современному человеку. Были показаны презентационный слайд фильм и музыкальный фильм «Пушкинский Заповедник». О.А. Лыжова и Н.В. Виноградова провели три урока, посвященных истории письма и письменных принадлежностей. Участники уроков писали письма гусиными и металлическими перьями, создавались берестяные послания. 137 человек приняли участие в наших программах.

  • Интересной для всех была встреча с российским историком Михаилом Талалаем, автором книг «Русский мир Милана» и «Милан православный».

  • В завершении дня в концертном зале школы состоялся Пушкинский бал с награждением победителей конкурса.

Впечатления от увиденного и услышанного в школе в течение всего дня может только радовать. Изучение русского языка и литературы, русской культуры, организованное, по существу, волонтерами, ведется увлекательно и интересно. Есть возможность и нашему музею-заповеднику внести свой вклад в эту работу. Музею предоставляется площадка для устройства художественных выставок, проведения образовательных и просветительных программ, а также мастер – классов по знакомству с традиционной русской народной культурой. К этой работе с нашим музеем готовы директор школы им. Л.Н. Толстого Светлана Петровна Котикова и президент Международной Ассоциации преподавателей русского языка и литературы в Италии Полина Георгиевна Гельфрейх.

Начальник музейной службы информации
и международных связей Н.Б. Василевич



Детская выставка

Знакомство со школой

Приветствие гостей

М. Талалай – автор книги «Русский мир Милана»

Круглый стол «Изучение творчества А.С. Пушкина в русской зарубежной школе»

Презентация материалов о Пушкинском Заповеднике

Уроки письма

Пробуем писать перьями


Международный фестиваль «Пушкин – наше всё» завершился в Милане

Дата создания: 20.02.2016 12:00
Дата обновления: 20.02.2016 12:00