Лекция «Блестящее путешествие. Граф и графиня Северные в Европе. (Путешествие великого князя Павла Петровича и великой княгини Марии Федоровны в 1781-1782гг.)»


Читает Юрий Витальевич Мудров

14 февраля 2016 г. в 14.30 в Научной библиотеке НКЦ



Юрий Витальевич Мудров, искусствовед, член Союза художников РФ, член Президиума Правления и Председатель Отделения искусствоведения и критики СПб СХ, Член международного Совета музеев (ИКОМ), член Международной Ассоциации искусствоведов (Санкт-Петербург)


Император Павел I, в бытность наследником Российского престола, и его супруга Мария Федоровна в 1781-1782 гг. совершили путешествие по Европе, которое длилось полтора года. Выехав из Петербурга (через Псков, Киев), они побывали в Польских землях. «Высокими» точками их путешествия были посещения Вены, Парижа, Венеции, Рима, Неаполя. Его матушка, русская императрица Екатерина II, организовавшая это путешествие, хотела не только способствовать образованию и расширению кругозора наследника. К тому же, это была возможность продемонстрировать «прощенной» Европе масштабность и величие своей Империи, что должны были донести до европейцев венценосные отпрыски и сопровождавшая их свита из лучших представителей аристократии и интеллектуалов. Во время путешествия будущая венценосная пара посетила Польшу, Австрию, Италию, Францию, Нидерланды, Бельгию, Швейцарию, Германию. В результате были налажены тесные политические и культурные связи России и Европы. В Россию путешественники привезли бесценные произведения искусства, которые и ныне украшают Эрмитаж, музеи Павловска, Гатчины, Царского села, а также многие другие музеи нашей страны. Опыт знакомства с культурой других народов и стран отразится на развитии в России архитектуры, садово-паркового и декоративно-прикладного искусства, на организации культурной и научной жизни. Они окажут влияние на моду.




Дата создания: 29.01.2016 09:20
Дата обновления: 29.01.2016 09:20