ФОТОРЕПОРТАЖ С ФЕСТИВАЛЯ
КАРТА САЙТА

2 июня 2016 г.
п. Пушкинские Горы

14.00 Научно-культурный центр, Малый зал.
ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
«Истории из коляски»
Документальный театр МИФ: Музей. История. Факты (г. Елабуга, Татарстан)


О спектакле:
История знакомства Пушкина с Василием Дуровым, братом Надежды Дуровой, писателем, одной из первыхв Русской армии женщин-офицеров. Дурова с Пушкиным познакомилась через своего брата Василия. Однажды Василий привел Пушкина в восторг своим наивным цинизмом и несколько дней Пушкин не мог оторваться от разговора с ним и в итоге после проигрыша в карты довез его с Кавказа до Москвы. Василий был помешан на одном пункте — ему непременно нужно было иметь сто тысяч рублей. Однажды он прислал Пушкину мемуары сестры (с тоски стала писать), и Пушкин оценил оригинальность этих записок. Спектакль построен на разговоре Пушкина и Дурова в коляске во время возвращения с Кавказа.

↑ В начало

3 июня 2016 г.
«День сказки» на Международном фестивале молодежных театров

11.00 Научно-культурный центр. Большой зал.
«Сказка о царе Салтане»
Спектакль Санкт-Петербургского государственного кукольного театра сказки (г. Санкт-Петербург)
О спектакле:
Шутливое представление в двух частях, с прологом, эпилогом, песнями, танцами, погонями, Царевной-Лебедью, Князем Гвидоном, Бабой Бабарихой, 33 богатырями и всеми другими персонажами знаменитой сказки А.С.Пушкина! Для зрителей от 7 лет. А так же! И, конечно же! Мамам, папам, бабушкам, дедушкам, прабабушкам и п...Однажды вечером царь Салтан, совершенно случайно проходя мимо дома трех сестер, услышал их разговор... А потом была свадьба! Но история, как Вы помните, на этом не заканчивается, а только начинается. И каждый из героев непременно получит то, что заслужил: преодолеет все препятствия Князь Гвидон и встретит прекрасную Царевну-Лебедь,…а коварные Ткачиха, Повариха и Бабариха, после всех созданных ими неприятностей, останутся ни с чем.
В нашем спектакле лирика и юмор А.С.Пушкина соединяются с веселыми размышлениями о ней школьников 3 - 6 классов петербургских школ. Например: «...а потом вышли из моря 33 человека, тут эта лебедь превратилась в чудесную девушку, и царевич пригласил всех на пир: и Бабариху, с укусом в правом глазу, и Ткачиху, с укусом в левом, и Повариху, с укусом в носу. Тут-то они все и признались в своих грехах...». «...но Гвидон был не дурак! Увидел их в озере, да как бросит в коршуна камнем - тот испугался и утонул...»

Продолжительность 1 час 30 минут.
15.00 Музей «Пушкинская деревня», Гумно (д.Бугрово)
«Царевна-лягушка»
Спектакль Театра «НИКА» Серпуховского историко-художественного музея.
О спектакле:
В основе спектакля русская народная сказка "Царевна-лягушка", которая приобщает детей к народной культуре, истории России и учит добру и справедливости. Возник в 2006 году. За это время поставлено 10 сказок для детей, "театрализованы" более десяти картин в залах музея и пешеходная экскурсия по городу, сыграно несколько мини-спектаклей по рассказам А.Чехова, А. Островского.
Режиссер, режиссер-постановщик: Суслина М.А.
Сценография: Чиненова О.
Музыка: Еренцова О.А.
Художник по костюмам: Уманская Г.В.

Продолжительность спектакля 35 мин.
Время на монтаж и демонтаж декораций: 45-60 мин.
15.45 Музей «Пушкинская деревня», дом Мельника (д.Бугрово)
«Колобок»
Кукольный театр Пушкинского Заповедника «Петрушкина баловня» (сельцо Михайловское)

О спектакле:
Спектакль основан на русской народной сказке «Колобок» и деревенских вечорочных посиделках, что позволяет зрителю прикоснуться к старинному народному быту, и по-новому взглянуть на знакомую сказку. Зрители становятся участниками и создателями сказки, которая рождается здесь и сейчас, а куклы оживают в простых бытовых вещах.

Продолжительность 30 минут.

↑ В начало

4 июня 2016 г.
c. Михайловское

13.00 Михайловское. Поэтическая поляна
«О, женщины!» (Из цикла Нескучный Пушкин)
Спектакль Молодежного театра «Гротеск» (г. Псков)
О спектакле:
Спектакль представляет собой компиляцию поэтических отрывков из произведений А.С. Пушкина и полных версий стихотворений разных годов, открывающих зрителю как серьёзное, так и ироничное отношение поэта к теме взаимоотношений: мужчины и женщины, любви, страсти и покоя, верности и ветрености, удач и разочарований, взлётов и падений, греха и милосердия. К лейтмотиву спектакля, с уверенностью, можно применить расхожую фразу - «ЗАГАДКА ЖЕНЩИНЫ». Спектакль поставлен в лучших традициях Русского драматического театра, который включает в себя три основных аспекта: ДЛЯ ДУШИ, УМА, И СЕРДЦА. В спектакле использована музыка Ф. Шопена и русские городские романсы, исполняемые артистами под аккомпанемент гитары.

Продолжительность спектакля 35-40 мин.

«Пушкин. Роман с музой»
Спектакль Андрея Свяцкого (г. Санкт-Петербург)
О спектакле:
Андрей Свяцкий — исполнитель песен и романсов, лауреат всероссийских и международных конкурсов Андрей Свяцкий — вокалист, актер, режиссер. Закончил Санкт-Петербургскую театральную академию и Санкт-Петербургскую консерваторию. Стажировался у всемирно известной камерной певицы Нелли Ли и у одного из лучших вердиевских баритонов мира Владимира Чернова.
Музыкальный моноспектакль «Пушкин. Роман с Музой» посвящен 215-летию со дня рождения А. С. Пушкина.Спектакль — взгляд на жизнь поэта в воспоминаниях его современников, их высказывания шутливые, восторженные или завистливы. Это отрывки из писем и дневников поэта, его стихи и написанные на его стихи романсы Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, Свиридова и других композиторов. В моноспектакле действуют куклы: Муза, главный собеседник поэта, Арина Родионовна и сам Пушкин.Переложение для гитары и аккомпанемент — Александр Вулла.

«Барышня-крестьянка»
Спектакль Открытого Студенческого Театра ПсковГУ «АХтеатр» (г. Псков). Режиссер Т. Комиссаровская
О спектакле:
Театр был основан в апреле 2014 года. Открытый Студенческий Театр Псков ГУ возглавила режиссер - Комиссаровская Татьяна Александровна. «Барышня-крестьянка»- это одна из повестей Белкина, написанная А.С.Пушкиным. Сам Александр Сергеевич называл эти повести сказками. А «Барышня-крестьянка» - самое сказочное, лирическое, нежное, романтическое произведение, переложенное нами в сценическое пространство. В этой повести описана крестьянско-помещенская жизнь, возможно, подсмотренная им в селе Михайловское, и рассказанная в одной из повестей.

Продолжительность спектакля 1 час 20 минут
«…Без предисловий, сей же час!..»
Интерактивное представление Ижевского муниципального театра «Молодой человек» (г. Ижевск, Удмуртия)

О спектакле:
В спектакле участвуют артисты театра и зрители «Буквальной поляны». Почему «Буквальной»? Потому что Михайловское – это особенное место, там буквы должны расти прямо из земли. Там такая почва. Там все время возрождается словесность. Ищешь грибы, а находишь букву. Или ягодки собираешь. Кладешь землянику в рот. Удивительный вкус! Что-то напоминает. Какую-то строчку! Но строчку - это только счастливчик найдет, а раньше, говорят, целые четверостишия находили! Театр «Молодой человек» принимает участие в праздничных пушкинских днях уже в седьмой раз. И предлагаемый спектакль «…Без предисловий, сей же час…» не имеет точки в своем завершении. За шесть предыдущих лет прошли шесть картин большой репетиции, в нынешнем году будет освоена и добавлена к предыдущим седьмая картина. И вновь к участию в представлении активно приглашаются зрители. Поэтому начнётся оно с репетиции. Почему репетиция? Потому, что самое интересное в празднике - это подготовка к нему. Особенно, когда в этом участвуют все желающие.

17.00 музей-усадьба «Тригорское», Зеленая гостиная или Научно-культурный центр, Мраморный зал.
«Онегин. Глава VIII. Объяснение в любви» по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин»
Театр РТШ (г. Таллинн, Эстония)


О спектакле:
В зале нет сцены. Есть черный рояль и по периметру два ряда черных стульев с высокими резными спинками. Спектакль играется в центре зала, причем используется буквально каждый квад¬ратный сантиметр пространства: здесь танцуют, поют, дерутся, вскакивают на стулья и падают на пол, водят хороводы и, разумеется, читают «Онегина».В действе участвуют восемь персонажей: два Поэта (Марк Сепп и Сергей Пилипенко) и шесть муз (Юлия Зозуля, Арина Бонус, Александра Величко, Ольга Гришина, Юлия Гришина, Анна Богданова). Поэты – это то ли Онегин (желчный Пилипенко) и Ленский (романтичный Сепп), то ли две ипостаси самого Пушкина, который, как известно, никогда не был белым и пушистым, а наоборот, мог вести себя совершенно несносно. Шесть муз – воплощение женской души во всех проявлениях: воздушная нежность, земная чувственность, поэтическая натура не от мира сего, дружеская привязанность, сметающая все на своем пути страсть, прохладная мудрость... Спектакль рождает уйму ассоциаций. Томингас – мастер раскладывать авторский текст на реплики, и тогда хор не поющих, а читающих стихи, или, точнее, играющих стихи голосов звучит, как хорошая полифония.

↑ В начало

5 июня 2016 г.
п. Пушкинские Горы

12.00 Научно-культурный центр. Малый зал
«Это я, Батюшков!». Моноспектакль Григория Печкысева
Театр «Пушкинская школа»
Режиссёр и исполнитель – Григорий Печкысев
Художник – Светлана Тужикова
Художник по свету – Юрий Капелюш
Музыкальное оформление Ларисы Пановой
О спектакле:
Удивительно элегантный моноспектакль Григория Печкысева по стихам, письмам и дневникам Константина Батюшкова погружает зрителей в противоречивый духовный мир поэта, старшего современника А. С. Пушкина. Обладая красотой, образностью и совершенством формы поэтического языка, Батюшков ощущал себя трагическим скитальцем, чья трепетная натура не находила покоя и своего места в реальной жизни. В стихах, философских размышлениях, записях, сделанных Батюшковым во время путешествий, оживает атмосфера Санкт-Петербурга, Парижа, Италии…

Продолжительность спектакля 1 час 40 минут без антракта 12+
14.00 Научно-культурный центр. Большой зал
Спектакль-анекдот «Метель»
Молодежный театр-студия «Ключ» (г. Набережные Челны, Татарстан)
Режиссёр и художественный руководитель театра Софья Федёкина.
О спектакле:
Спектакль по мотивам одноимённой повести А.С. Пушкина. Премьера состоялась в апреле 2015 года. Это странная история о судьбе, где метель запутывает все дороги, но в результате приводит к счастью.

Продолжительность спектакля: 1 час 15 мин.





↑ В начало

6 июня 2016 г.
п. Пушкинские Горы

16.00 Научно-культурный центр. Большой зал
Спектакль «Навсегда-навсегда», по одноименной пьесе Ксении Драгунской
Муниципальный театр «Молодой человек» (г. Ижевск, Удмуртия)
Режиссёр Евгений Столов. Художник Игорь Шаймарданов.
О спектакле:
Он любит Ее, а Она любит другого – вечная трагедия. Любовь, как известно, зла, но без любви жизни нет, а жизнь вообще странная и сложная штука. А тут еще – откуда? Зачем? – Пушкин (тот самый), которого Она, кстати, любит даже больше, чем того другого. Но, оказывается, и у трагедии бывает счастливый конец…

Продолжительность спектакля: 100 мин. 16+





↑ В начало
Положение о Фестивале молодежных театров «Михайловское 2016»
Дата создания: 28.04.2016 17:20
Дата обновления: 28.04.2016 17:20