XIX-е Февральские музейные чтения памяти С. С. Гейченко
«ПРИЮТ, СИЯНЬЕМ МУЗ ОДЕТЫЙ…»

11 - 14 февраля 2016 г.


Служенье муз не терпит суеты;
Прекрасное должно быть величаво…

А. С. Пушкин. 1825

С 11 по 14 февраля 2016 года Пушкинский Заповедник проводит музейные чтения, посвященные памяти Семена Степановича Гейченко (1903 – 1993) – легендарного Хранителя Пушкиногорья.

2016 год объявлен в России Годом Кино.

Киноискусство является синтезом литературы, изобразительного искусства, театра и музыки. А музеи, в свою очередь, объединяют все виды искусств. Под сенью музеев и старинных парков сходятся все музы, олицетворяющие все то, что позволяет человеку вспомнить о важном и подлинном, о Вечном.

Уже более ста лет назад в хоровод девяти муз гармонично вошла десятая муза – муза Кино, которая до сих пор не получила оригинального имени, сопоставимого по красоте и метафоричности с именами своих древнегреческих сестер. За время своего существования кино, возникшее попервоначалу как техническое новшество, превратилось в колоссальную, сложную, многосоставную вселенную: от документального до художественного, такого, которое может быть конгениально высочайшим произведениям литературы и музыки; от домашнего узкопленочного «кино на память» до архивной фиксации новейшей истории, сопоставляемой с ценнейшими археографическими памятниками…

Музеи XXI века, какими бы они ни были по характеру, специализации и формам представления своих коллекций, не могут сегодня обойтись без кино – и видеофондов, без интерактивных элементов экспозиции. Музеи активно сотрудничают с кинематографистами – как документалистами, так и создателями художественных фильмов.

Пушкинский Заповедник приглашает для участия в Февральских чтениях представителей всех творческих профессий, сотрудников литературных, художественных, исторических, мемориальных, музыкальных, театральных музеев, чтобы представители всех муз рассказали о своей творческой работе, о наиболее интересных и актуальных вопросах по сохранению традиций классического искусства в современном мире, что позволит сохранить наши национальные сокровища для будущих поколений.

К обсуждению на чтениях предлагаем следующие темы:

  • • Музей и искусство: традиции и современность;
  • • Музей и художник;
  • • Музей и театр;
  • • История музея в фотографии и кино;
  • • Искусство музейной экспозиции;
  • • Экскурсия как вид музейного искусства.

Будем признательны за доклады на тему:

  • • С. С. Гейченко, Пушкинский Заповедник в архивных документах и личных воспоминаниях.

Для участия в чтениях просим прислать заявку. Форма заявки прилагается. Регламент выступления – 10 минут (сообщение) и 20 минут (доклад). Заседания будут проходить в Научно-культурном центре в Пушкинских Горах 12 - 13 февраля 2016 года. Музей - заповедник обеспечивает доставку иногородних участников 11 февраля по маршруту Псков (ж/д вокзал) – Пушкинские Горы и 14 февраля по маршруту Пушкинские Горы – Псков (ж/д вокзал) и предоставляет льготное проживание в гостевом доме (500 руб/сутки). Оплата командировочных расходов за счёт направляющей стороны.


Наши контакты: тел (81146) 2-28-77. E-mail: planpg12@mail.ru
Кураторы чтений – Людмила Павловна Тихонова, заместитель директора по музейной, научной и экскурсионной работе, Константин Борисович Жучков, учёный секретарь.
Координаторы – Надежда Любомировна Козмина, Ирина Владимировна Кагосян, Екатерина Владимировна Федорова


ПРОГРАММА ЧТЕНИЙ

ИТОГИ И ФОТОРЕПОРТАЖ

Дата создания: 28.11.2015 17:00
Дата обновления: 11.02.2016 17:20