V НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
ПАМЯТИ В.А. АГАЛЬЦОВОЙ «САДЫ И ПАРКИ РОССИИ»

п. Пушкинские Горы, Псковская область

12 - 14 ноября 2015 г.


ИТОГИ И ФОТОРЕПОРТАЖ

С 11 по 15 ноября 2015 года в Пушкинском Заповеднике проходила V научно-практическая конференция памяти В.А. Агальцовой «Сады и парки России». В работе конференции приняли участие директора и ведущие специалисты парковых служб музеев Санкт-Петербурга, Москвы, Таллинна, Московской, Ленинградской, Псковской, Тульской и Пензенской областей, проектировщики, преподаватели факультета ландшафтной архитектуры СПб ГЛТУ, преподаватели — филологии и биологии из Пскова и Санкт-Петербурга, сотрудники Пушкинского Заповедника. Участники конференции выступили с докладами по различным темам: из материалов архивов музеев о проведенных работах, в которых принимала участие В. А.  Агальцова, об опыте реконструкции в различных исторических парках Санкт-Петербурга, Московской, Псковской, Тверской областей.

Участники конференции посетили Святогорский Свято-Успенский монастырь, где возложили цветы на могилу А.С. Пушкина, подворье Святогорского Свято-Успенского монастыря «Столбушино». В ходе конференции участники побывали на усадьбах Пушкинского Заповедника: Тригорское, Михайловское, Петровское, городище Савкино, музейный комплекс «Бугрово». На городище Воронич посетили Георгиевскую церковь, возложили цветы на могилы С.С. и Л.Д. Гейченко и С.В. Ямщикова, Посетили экскурсионную пасеку «Пчелиная усадьба».

Участники конференции отметили, что Пушкинский Заповедник играет одну из ведущих ролей в деле сохранения объектов историко-культурного и природного наследия России. В настоящее время территории Пушкинского Заповедника следует рассматривать как научно-практический пример сохранения, развития и восстановления исторических ландшафтов.

Гости конференции выразили благодарность принимающей стороне за четкую организацию работы, гостеприимство. Была отмечена необходимость проведения конференций парковой тематики, обмен мнениями на которых являются хорошей профессиональной школой для специалистов музеев, музеев-заповедников, преподавателей ВУЗов и др. Материалы работы конференции будут опубликованы в одном из ближайших сборников Михайловской пушкинианы, а также размещены на сайте Пушкинского Заповедника.

Г.Н. Пиврик, главный хранитель музейных лесов и парков





Валентина Александровна Агальцова


Георгий Николаевич Василевич


Людмила Павловна Тихонова и Галина Николаевна Пиврик


Ирина Юрьевна Тюшекова


Галина Георгиевна Степанова


Людмила Павловна Тихонова


Ольга Арсеньевна Дробнич



Игорь Иванович Лагунин


Борис Константинович Ганнибал


Сусанна Юрьевна Ольшевская


Аида Геннадьевна Разумовская


Ирина Дмитриевна Колина


Алёна Евгеньевна Бойцова


Елена Васильевна Хмелёва




ЧИТАТЬ О КОНФЕРЕНЦИИ

Дата создания: 15.11.2015 14:20
Дата обновления: 22.11.2015 14:20