УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА ПАВЕЛ АСТАХОВ И УЧАСТНИКИ XII СЪЕЗДА ДЕТСКИХ ОМБУДСМЕНОВ В ПУШКИНСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ
Пушкинские Горы, 2 октября 2015 г.


1—2 октября в Псковской области проходил XII съезд уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации. Тема форума — «Талантливые дети России: поддержка и защита». Вёл работу съезда уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов.

Помимо детских омбудсменов в работе съезда приняли участие представители Федерального Собрания РФ, специалисты из различных общественных организаций и также профильных федеральных ведомств, работающих с одарёнными детьми. Собравшиеся обсудили вопросы реализации государственной политики в области выявления, поддержки, развития и защиты талантливых и одарённых детей, в том числе детей со скрытой одарённостью. В частности, Павел Астахов говорил о необходимости создания в стране базы данных талантливых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка предложил оценивать, насколько эффективно работают представители государственной власти в регионах, обеспечивая доступные и качественные дополнительные образовательные услуги для детей.

Специалисты из регионов представили на съезде свой опыт, направленный на выявление и развитие способностей и талантов у детей и молодёжи, в том числе и опыт межведомственного взаимодействия: образовательных и спортивных организаций, учреждений культуры, профильных органов власти.

В рамках форума также прошли общее родительское собрание «О мерах по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей» (в режиме видеоконференцсвязи с районами Псковской области под председательством Павла Астахова и губернатора Псковской области Андрея Турчака), семинар по вопросам безопасности детей и подростков на автомобильных дорогах, другие мероприятия.

2 октября в рамках съезда большая делегация его участников побывала в Пушкиногорском районе. Гости поклонились могиле Пушкина в Святогорском монастыре. Далее их работа продолжилась в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» на интерактивных площадках «Развитие творческого потенциала ребёнка через приобщение к фольклору, знакомство с историей, культурой и литературными традициями Псковского края». Наработки сотрудников Пушкинского Заповедника по этой теме участникам съезда были представлены в музеях «Пушкинская деревня» и «Водяная мельница в деревне Бугрово», в Центре творческих музейных программ. Побывали гости и в мемориальном музее-усадьбе «Михайловское».

В этот же день уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов и губернатор Псковской области Андрей Турчак посетили «Пушкиногорскую санаторную школу-интернат» — государственное бюджетное оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении. Высокие гости осмотрели работающий в интернате кабинет социально-психологической службы, спортивный зал и компьютерный класс, побывали в школьном медиацентре и в музее, где хранится порядка тысячи экспонатов, рассказывающих о культуре и истории Святогорья, побеседовали с педагогами и воспитанниками.

Вечером в Научно-культурном центре Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» состоялась торжественная церемония закрытия XII съезда уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации.






















Дата создания: 03.10.2015 14:20
Дата обновления: 05.10.2015 14:20