«ЗАПОВЕДНИК»
в Пскове и Пушкинских Горах

17 - 19 сентября 2015 г.




17 - 19 сентября в Пскове и Пушкинских Горах пройдёт Dovlatovfest. Фестиваль, посвящённый Сергею Довлатову, будет состоять из пяти площадок: поэтической, литературной, театральной, кино- и арт-программ. Курировать различные виды искусства будут соответственно поэт Вера Полозкова, писатель Виктор Ерофеев, режиссер Павел Каплевич, кинокритик Андрей Плахов и художница Айдан Салахова.

Организаторы отмечают, что Dovlatovfest не будет основан исключительно на произведениях Сергея Довлатова: творчество современного классика послужит призмой, сквозь которую зрители увидят современную культуру.

Псковская область не просто так станет площадкой грандиозного смотра искусства. Сергей Довлатов, которому посвящен фестиваль, летом 1977 года жил в небольшом домике под Псковом. Именно это здание в мельчайших подробностях описано в одном из главных произведений современного классика — в «Заповеднике». В апреле этого 2014 года здесь открылся первый в России музей писателя — Дом Сергея Довлатова.


ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ
17 сентября

14.00 В БКЗ филармонии Пскова состоится показ фильма исландского режиссера Фридрика Тора Фридрикссона — «Ангелы Вселенной» (2000). Фильм будет представлен Фридрикссоном и куратором кинопрограммы фестиваля Андреем Плаховым.

14.00 В Медиахолле Псковского академического театра драмы им. Пушкина известный литературовед и друг Довлатова Андрей Арьев прочтет лекцию на тему «Сергей Довлатов: из века в век».

15.00 Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский прочтет лекцию «Автографы Довлатова в частных собраниях» (там же).

16.00 На Малой сцене Псковского академического театра драмы им. Пушкина пройдет встреча с режиссёром Фридриком Тором Фридрикссоном. Модератор - Софико Шеварднадзе.

16.30 В Медиахолле Псковского академического театра драмы им. Пушкина куратор кинопрограммы Андрей Плахов выступит модератором панельной дискуссии «Экранизация произведений Сергея Довлатова». Участники:режиссёр Алексей Герман-младший, писатель Виктор Ерофеев, продюсер Игорь Мишин, журналист Анна Наринская и др.

18.00 В БКЗ филармонии Пскова пройдет показ фильма Фридрика Тора Фридрикссона «Мама Гого» (2010). Фильм будет представлен режиссером картины и куратором кинопрограммы фестиваля Андреем Плаховым.

20.00 В БКЗ филармонии Пскова — моноспектакль народного артиста России Александра Филиппенко «Демарш энтузиастов». В спектакле прозвучат отрывки из произведений Довлатова, Аксенова, Высоцкого, Жванецкого и других.

18 сентября

В 9.00 гости фестиваля отправляются в Пушкинские Горы. В этот день запланировано посещение могилы А. С. Пушкина и Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское». Гостей фестиваля ждет экскурсия по музею-заповеднику, а также открытие аллеи экскурсоводов и символическая посадка дерева в честь Сергея Донатовича.

В 13.00 в Михайловском пройдет поэтическая программа фестиваля, куратор — Вера Полозкова. В программе принимают участие Алексей Цветков (США), Полина Барскова, Михаил Чевега и Сергей Гандлевский (Россия).

Вручение призов победителям литературного конкурса. Авторы прислали на конкурс больше ста работ, из которых для участия в фестивале выбраны три лучшие. Возглавляет жюри литературного конкурса писатель Виктор Ерофеев. Он же курирует литературную программу фестиваля. Посещение дома-музея Сергея Довлатова и объявление победителей конкурса Академии журналистики ИД «Коммерсантъ».

В 20.00 в БКЗ филармонии Пскова состоится показ фильма Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи». Картина снята по мотивам произведения Сергея Довлатова «Компромисс». Действие этого художественного полнометражного фильма разворачивается в период «оттепели». В центре сюжета журналист Андрей Лентулов, который отправляется из Ленинграда в Таллин и устраивается работать в одну из местных газет.

19 сентября

10.00 Посещение Спасо-Преображенского Мирожского монастыря, осмотр фресок XII века.

18.00 В Псковском академическом театре драмы им. А. С. Пушкина состоится театральная постановка «Горье». Пьеса специально создана для фестиваля режиссером Юрием Квятковским, драматургом Валерием Печейкиным и художниками Алексеем и Марией Трегубовыми. Спектакль будет проходить при сопровождении духового оркестра и джаз-бэнда, которые исполнят произведения из репертуара Анны Герман, Майи Кристалинской, Леонида Утесова, а также отрывки из опер П. И. Чайковского. Театральную часть программы курирует театральный художник и режиссер Павел Каплевич.

20.00 Официальный партнер фестиваля С. Довлатова «Заповедник» Интеллектуальный клуб «418» представит программу интеллектуальной музыки: концерт Леонида Федорова, Владимира Мартынова и Татьяны Гринденко в сопровождении оркестра ОРUS РOSТН.


Информация взята с сайта
ПСКОВСКОГО АГЕНТСТВА ИНФОРМАЦИИ


МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РФ ВЛАДИМИР МЕДИНСКИЙ В ПУШКИНСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ


НОВОСТИ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ


ФОТОРЕПОРТАЖ


Дата создания: 05.09.2015 14:40
Дата обновления: 19.09.2015 09:45