2 АВГУСТА - ДЕНЬ ПАМЯТИ СОТРУДНИКОВ ПУШКИНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА




Уже в девятый раз проходит в Пушкинском Заповеднике День памяти сотрудников Пушкинского Заповедника. Этот день собирает людей, не равнодушных к истории заповедника. В этот день мы вспоминаем тех, кто внес свой посильный вклад в развитие и процветание «Пушкинского уголка».

В этот год - год 70-летия Великой Победы над фашистской Германией - мы вспоминаем тех, кто участвовал в этой кровопролитной войне, кто прошел трудными военными дорогами, выжил, вернулся и работал в Заповеднике, возрождая его из пепла и разрушения.

По сложившийся традиции День памяти начинается с литии на могилах С. С. и Л. Д. Гейченко. Сегодняшнюю литию об упокоении отслужил иеромонах Святогорского монастыря Зосима. Стоял теплый, солнечный день. Были открыты двери Георгиевской церкви на городище Воронич, и, желающие могли поставить свечи об упокоении ушедших. После литии на Ворониче все участники памятного мероприятия отправились в Малый зал Научно-Культурного центра.

«Помним, помним, помним...» - так назывался слайд-фильм, посвященный ветеранам войны - сотрудникам Заповедника. Под музыку композитора М. Таривердиева на экране появлялись фотографии военных лет. Эту стройную фото-музыкальную композицию подготовила Татьяна Сергеевна Новикова - начальник компьютерного отдела Заповедника.

Ведущей вечера была Вера Владимировна Герасимова, хранитель некрополя Ганнибалов - Пушкиных. Она проникновенно рассказывала о каждом фронтовике, и первым в списке был легендарный директор заповедника - С. С. Гейченко. Двенадцатой, последней в списке, была Галина Степановна Данилевская. В свое время В. В. Герасимова брала интервью у Галины Степановны, которая около 30 лет проработала в Заповеднике, и часть этого интервью была показаны на экране. Завершил памятное мероприятие замечательный фильм о С. С. Гейченко «"...В разны годы..." В. Курбатов. Воспоминания о Хранителе». Автор его - ведущий специалист заповедника Николай Андреевич Алексеев.

Т. Л. Кононова, начальник отдела
просветительной и педагогической работы











Дата создания: 25.07.2015 11:02
Дата обновления: 08.08.2015 09:38