ЛАУРЕАТЫ НОВОЙ ПУШКИНСКОЙ ПРЕМИИ В ПУШКИНСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ

13 – 17 июля 2015 г.

В Год литературы Совет Новой Пушкинской премии решил обратить внимание общественности на детское литературное творчество. Новая Пушкинская премия была учреждена в 2005 году фондом Александра Жукова, Государственным музеем А. С. Пушкина, Государственным музее - заповедником А. С. Пушкина «Михайловское».

В разное время Новую Пушкинскую премию получили известные поэты, писатели, литературные критики Сергей Бочаров, Юрий Кублановский, Алексей Лукьянов, Вячеслав Пьецух, Дмитрий Новиков и другие. Впервые за ее историю лауреатами стали дети - воспитанники Лаборатории по работе с одаренными детьми московской Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара (группа 7-12 лет), руководитель писатель, поэт и драматург Лев Яковлев.

Церемония вручения Новой Пушкинской премии состоялась 26 мая 2015 года в Музее А. С. Пушкина в Москве. Студийцы получили дипломы, подарочные издания Пушкина, планшеты и были приглашены погостить в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» летом 2015 года.

С 13 по 17 июля дети в сопровождении родителей и руководителя Лаборатории Льва Яковлева провели на пушкинской земле. В течение этого времени гости смогли познакомиться с мемориальными музеями-усадьбами: «Михайловское», «Петровское», Тригорское», совершить пешеходные экскурсии по древним городищам Савкино и Воронич, побывать у «Трех сосен», воспетых Пушкиным и поклониться праху поэта в Свято-Успенском Святогорском монастыре.

В музейном комплексе «Бугрово» участники в ходе театрализованной интерактивной экскурсии познакомились с народной культурой, традициями, фольклором пушкинской поры, увидели работу водяной мельницы и поиграли в русские народные игры из «Сундучка».

В «Классе русской письменности и словесности» для ребят был проведен урок письма, где им рассказали о традициях эпистолярного жанра. Итогом занятия стало написание письма, гусиным пером, обращенного к А. С. Пушкину, а в «Ремесленном центре» под руководством мастериц (сотрудниц Пушкинского Заповедника) они изготовили несшивную традиционную куклу и выполнили декоративный флажок старинным способом украшения ткани «верховая набойка».

Завершилась программа пребывания встречей с директором Пушкинского Заповедника Г. Н. Василевичем, в ходе которой ребята поделились своими впечатлениями, задали интересующие их вопросы и высказали пожелания вернуться в незабываемые пушкинские места.














Дата создания: 18.07.2015 16:20
Дата обновления: 18.07.2015 16:20