«ОЛЬГИН ДЕНЬ» В ТРИГОРСКОМ

24 июля 2015 г.




Уважаемые жители Пушкиногорья и паломники по пушкинским местам, Пушкинский Заповедник приглашает Вас в сельцо Тригорское на усадебный праздник «Ольгин день», который состоится 24 июля в день памяти Равноапостольной Великой княгини Ольги, святой покровительницы Псковской земли. Ольгин день это - большой церковный праздник. В то же время это день именин всех тех, кто носит прекрасное имя Ольга. Ольгой звали и одну из героинь романа Пушкина «Евгений Онегин». Бывая в Тригорском, Пушкин черпал вдохновение и находил материал для своего творчества. Впечатления от посещения Тригорского легли в основу многих произведений Пушкина, в том числе и деревенских глав романа «Евгеий Онегин».Это подтверждают строки из дневника Алексея Вульфа, писавшего об этом романе: «не только почти весь написан в моих глазах, но я даже был действующим лицом в описаниях деревенской жизни Онегина, ибо она вся взята из пребывания Пушкина у нас, «в губернии Псковской». Так я, дерптский студент, явился в виде геттингенского под названием Ленского; любезные мои сестрицы суть образцы его деревенских барышень...».

Ходить в церковь по праздникам в пушкинское время было не просто традицией, а образом жизни. Ольгин день был большим церковным праздником, поэтому, можно предположить, что семья Осиповых, так же, как и семья Лариных в этот день посещала Божий храм. После службы было принято «заходить» на могилы родных и близких, а уже после этого праздник устраивали дома. По такому сценарию будет проходить и праздник в Тригорском.

В ПРОГРАММЕ ПРАЗДНИКА:


10.00
Посещение возрожденного храма во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца, фамильного кладбища владельцев с. Тригорского Осиповых и Вульфов, могил С. С. и Л. Д. Гейченко, С. В. Ямщикова на городище Воронич. Встреча с экскурсоводом, старшим методистом Еленой Васильевной Хмелёвой, у сувенирной лавки на стоянке с. Тригорского.

11.00 Партер у Дома-музея Осиповых и Вульфов
Театрализованная постановка по сказке А. С. Пушкина «Золотой петушок» в исполнении доброхотов физико-математической школы № 9 имени А. С. Пушкина (г. Пермь)

11.30 Заднее крыльцо Дома-музея Осиповых и Вульфов
Мастер-класс «О чем шепчут травы». Изготовление травяных панно и закладок для книг из трав Пушкиногорья, Кольского полуострова, Соловецких островов.

15.00 Городище Воронич
«Политика? Поэтика? Иль страсть?» Театрализованное представление, посвященное 190-летию написания трагедии А. С. Пушкина, «Борис Годунов», в исполнении доброхотов физико-математической школы № 9 им. А. С. Пушкина (г. Пермь).



ФОТОРЕПОРТАЖ



Посещение возрожденного храма во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца





Вступительное слово хранителя музея-усадьбы Осиповых-Вульф «Тригорское» Р.В. Бурченковой



Театрализованная постановка по сказке А. С. Пушкина «Золотой петушок»





Мастер-класс «О чем шепчут травы».









Театрализованное представление «Политика? Поэтика? Иль страсть?»














Дата создания: 18.07.2015 16:10
Дата обновления: 24.07.2015 17:40