Просветительно-образовательная программа
«И ПУТЕШЕСТВИЯ В ОПОЧКУ...»


Одним из направлений работы службы творческих проектов и грантовой работы является просветительно-образовательная деятельность. Площадками для её реализации стали музеи, выставочные залы, территории усадеб и парков, что позволяет делать одновременно участниками просветительных программ большое число посетителей. Кроме этого, существуют еще выездные образовательные проекты, востребованность которых достаточно велика. В этом году разработана новая бесплатная выездная просветительно-образовательная программа для города Опочки «И путешествия в Опочку...». Её участниками будут не только учащиеся образовательных учреждений, но и местные жители города.

Почему именно Опочка? Важными и значимыми для нас являются те места, где бывал А. С. Пушкин. Через город Опочку поэт проезжал неоднократно, направляясь в Михайловское. Почтовая станция в городе Опочке была последней перед приездом Пушкина в родовое имение в августе 1824 года. К тому же, организаторы культурно-просветительной работы этого города, в лице администрации МБУК «Опочецкий районный центр культуры», заинтересованы в предоставлении возможности жителям Опочки более широкого знакомства с литературным наследием А. С. Пушкина, с мемориально-историческими памятниками Пушкинского Заповедника.

Первая встреча по программе «И путешествия в Опочку» состоялась 12 февраля. Сотрудники Пушкинского Заповедника посетили с лекциями и занятиями учащихся Теребенской СОШ в д. Лаптево Опочецкого района и городского Индустриально-педагогического колледжа, провели пушкинские уроки для детей школы-интерната в Опочецком Краеведческом музее. Всего слушателями программы стали 288 человек.

И уже сейчас мы планируем будущие наши встречи.

Елена Михайловна Фёдорова
н.с. отдела просветительной
и педагогичеcкой работы