ПАМЯТИ ХРАНИТЕЛЯ

30 августа в Большом зале Научно-культурного центра состоялся концерт памяти С. С. Гейченко «Мелодии связующая нить...». Инициатором этого литературно-музыкального действа стал московский композитор Б. В. Зайцев, с давних пор сотрудничающий с Пушкинским Заповедником. Концерт был подготовлен к 110-летию со дня рождения прославленного Хранителя, а прозвучал в Пушкинских Горах на излете месяца, когда исполнилось 20 лет со дня его кончины. Ниже публикуем рассказ Бориса Васильевича Зайцева о том, как складывалась программа памятного вечера.

Впервые я приехал в Михайловское летом 1983 года, тогда и состоялось моё знакомство с прекрасной, поэтичной природой Михайловского, Тригорского, Петровского и других мест. А главное, мне посчастливилось встретиться с удивительным человеком -С. С. Гейченко, пережившего в своей жизни «все виды горя, страха, ужаса», но и испытавшего «радость труда, открытия, созидания нового в науке и искусстве» и воссоздавшего, в труднейших условиях после войны, заново музей-заповедник А. С. Пушкина, а затем многие годы его сохранявший. В 1983 году за большие заслуги в развитии культуры ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда, первому из всех многочисленных музейных работников страны.

После знакомства Семена Степановича с моими песнями и романсами на стихи А. С. Пушкина и других русских поэтов я почти каждый год по его приглашению приезжал с концертами в Михайловское, где выступали выдающиеся музыканты, артисты нашей страны, зарубежных стран и куда приезжали не только отечественные и зарубежные почитатели поэта, но и деятели культуры, руководители зарубежных государств. Я был благодарен Семену Степановичу за его приглашения и, позже, посвятил ему романс «Простите верные дубравы» на стихи А. С. Пушкина. Романс впоследствии звучал во многих концертах в исполнении известных артистов России и зарубежных стран - Артура Эйзена, других исполнителей. 24 марта 2004 года в Москве на международном концерте «Русский романс» в Международном Доме музыки этот романс с успехом исполнила испанская певица Ана Луиса Эспиноса в сопровождении Национального Академического оркестра народных инструментов им. Н. П. Осипова.

В 1985 году на фирме «Мелодия» мне удалось издать пластинку «Приют, сияньем муз одетый», в авторском исполнении С. С. Гейченко его новелл о А. С. Пушкине и моими романсами на стихи поэта. Эти романсы в виде пластинки были переизданы журналом «Русский язык за рубежом» (1988, №1) в качестве учебного пособия для зарубежных студентов, изучавших русский язык.

В преддверии празднования двухсотлетия со дня рождения поэта мною был подготовлен концерт «А. С. Пушкин в Михайловском» (литературно-музыкальная композиция по новеллам С. С. Гейченко и с моей музыкой), с участием артистов Большого театра и других театров, Национального Академического оркестра народных инструментов им Н. П. Осипова. Концерт прошел с успехом, был записан и передан на хранение в фонд Гостелерадио, а затем неоднократно транслировался радиостанциями нашей страны. Романсы на стихи А. С. Пушкина в течение нескольких лет транслировались также радиостанцией «Голос России» для зарубежных слушателей: Испании, Франции и других стран.

В настоящее время мною готовится к изданию литературно-музыкальный сборник стихотворений А. С. Пушкина, А. А. Дельвига, Д. В. Давыдова, И. С. Никитина, А. А.Фета, И. А. Бунина, а также стихотворения зарубежных поэтов, творчество которых вызывало интерес у Пушкина – Ф. Вийона, Т. Тассо, Д. - Г. Байрона и др., мои песни на стихи этих поэтов. Завершается работа по созданию телевизионного литературно-музыкального фильма «Пушкин в Михайловском».

В год 110-летия со дня рождения С. С. Гейченко родилась идея проведения памятного вечера в Пушкинском Заповеднике «Мелодии связующая нить...» В программу концерта вошли песни и романсы композиторов Б. Шереметева, М. Глинки, А. Даргомыжского, Г. Свиридова, Б. Зайцева, фрагменты литературно-музыкальной композиции «Пушкин в Михайловском» по новеллам С. С. Гейченко (в исполнении автора). На участие в концерте согласились народный артист России, солист Большого театра, профессор Петр Глубокий и Наталья Колычева (фортепиано).

Б. В. Зайцев




Борис Зайцев


Петр Глубокий


Партия фортепиано Наталья Колычева