В ОКРЕСТНОСТЯХ ДОВЛАТОВА

9 декабря 2011 года в Научно-культурном центре Пушкинского Заповедника состоялась творческая встреча «Итоги юбилейного года Сергея Довлатова». В ней приняли участие петербургский художник, знаменитый автор иллюстраций к первому собранию сочинений писателя (1993-1995) Александр Флоренский, известный петербургский коллекционер, владелец работ А. Флоренского Кирилл Авелев, а также давний друг Пушкинского Заповедника, автор графических серий о Пушкине в жанре «Михайловские царапки» художник Игорь Шаймарданов.

Состоялась презентация выставки эстампов А. Флоренского «Рисунки к Довлатову», включившая в себя проект из 10 работ, посвящённый 15-летию издания первого собрания сочинений, и серию из 4-х рисунков к суперобложкам этого собрания, выпущенную под названием «Окрестности Довлатова» к 70-летию писателя. Об этом двухчастном выставочном проекте, осуществлённом после Таллинна и Санкт-Петербурга в Пушкинском Заповеднике, рассказала куратор выставки И.Ю. Парчевская. Она же представила собравшимся недавно подаренный в музейный фонд живописный портрет С. Довлатова (2010) работы молодого московского художника Ильи Лебедева.

Затем в Малом зале гости рассказали об участии в юбилейных торжествах. Кирилл Авелев прокомментировал коллекционное издание иллюстраций Александра Флоренского и передал в дар Пушкинскому Заповеднику альбом эстампов «Окрестности Довлатова». Александр Флоренский поделился воспоминаниями о работе над иллюстрированием произведений своего любимого писателя, о прежних посещениях пушкинских мест, ответил на вопросы. Игорь Шаймарданов рассказал о своей графической серии «Заповедник Бориса Алиханова», вошедшей в состав музейного выставочного проекта «Взгляните на меня с любовью!». Беседа сопровождалась размышлениями о творчестве и судьбе автора и читателей повести «Заповедник».

Заместитель директора по научно-музейной части Е.А. Ступина построила свой рассказ на параллельном обзоре реставрационных работ в д. Березино и подготовки выставки в Научно-культурном центре, с которой гостей познакомили перед началом встречи. Также с 9 по 11 декабря гостям была предложена культурная программа, включившая в себя осмотр музеев-усадеб Пушкинского Заповедника, посещение Святогорского монастыря и поездку в д. Березино к мемориальному дому Сергея Довлатова.



Программа творческой встречи