Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ 100-ЛЕТИЮ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

14 декабря 2018 года, Пушкинские Горы


14 декабря 2018 года в Научно-культурном центре Пушкинского Заповедника прошло торжественное собрание специалистов дополнительного образования Псковской области, приуроченное к празднованию 100-летия системы дополнительного образования России.

15 июня 1918 года было создано первое государственное внешкольное учреждение Станция юных любителей природы (Москва, Сокольники) - с этого события и ведет начало дополнительное образование.

Основная цель современной системы дополнительного образования детей – создание возможностей для получения знаний, а также условий для активного развития детей в согласии с их интересами, запросами и желаниями для того, чтобы каждый ребенок стремился узнавать новое в окружающем мире, пробовал себя в изобретательской, творческой и спортивной деятельности.

В этот праздничный день звучало много поздравлений, вручались награды. С приветственным словом выступил Геннадий Иванович Барышников, первый заместитель Государственного управления образования Псковской области. Он зачитал приветственный адрес от Емельяновой Веры Васильевны, заместителя Губернатора Псковской области, а так же вручил почетные грамоты Администрации Псковской области, памятный почетный знак «100 лет детскому туризму России» Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения, почетные грамоты Федерального детского эколого-биологического центра «За многолетний добросовестный труд и творческий вклад в развитие юннатского движения России».

Памятная медаль к 100-летию дополнительного образования России была вручена Василевичу Георгию Николаевичу, директору Пушкинского Заповедника. Этой наградой был отмечен большой вклад в развитие дополнительного образования и долголетнее плодотворное сотрудничество по организации мероприятий в Пушкинском Заповеднике. Примером такого многолетнего, более 20 лет, сотрудничества может являться организация совместных мероприятий с Домом детства и юношества «Радуга». За эти годы на базе Пушкинского Заповедника прошли ежегодные Всероссийские и Областные фольклорные фестивали «Псковские жемчужины», Всероссийский и Областной детский открытый творческий фестиваль «Мой Пушкин», программа «Один день с Пушкиным», Всероссийский конкурс юных кинематографистов «Десятая муза», Фестиваль «Лукоморье».

С поздравлениями в адрес работников дополнительного образования выступила Наталья Геннадьевна Мельникова, заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Псковского областного собрания депутатов, управляющая отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области. Она вручила благодарственные письма Псковского областного Собрания депутатов «За высокий профессионализм в работе с талантливыми детьми и молодежью и в честь 100-летия Государственной системы дополнительного образования детей в России».

Продолжила вечер концертная программа, подготовленная силами преподавателей и воспитанников учреждений дополнительного образования Псковской области: Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова, Детских школ искусств из Опочки и Острова, Домов детского творчества из Великих Лук и Пскова, Гимназии им. А. Д. Петрова из Опочки.








Дата создания: 15.12.2018 11:00
Дата обновления: 15.12.2018 11:00
Мы используем cookie!
Подробнее