Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕМОРИАЛЬНЫЙ ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ И ПРИРОДНО-ЛАНДШАФТНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК А.С. ПУШКИНА «МИХАЙЛОВСКОЕ»

(ПУШКИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК)

UNIVERSITA DI PARMA, УНИВЕРСИТЕТ ГОРОДА ПАРМА

ФЕСТИВАЛЬ «РУССКИЕ СЕЗОНЫ» В ИТАЛИИ

Пушкинский Заповедник принял участие в фестивале с культурно-просветительной программой
«Дни русской литературы и культуры в Пармском университете»

Парма (Италия), 7-10 ноября 2018 г.


Фото 1

Место проведения: Департамент гуманитарных, социальных и культурных дисциплин Университета города Парма (Италия) / Dipartimento di Discipline Umanistiche, Sociali e delle Imprese Culturale UNIVERSITA DI PARMA. - Via M. D'Azeglio, 85, 43125 Parma/

ПРОГРАММА

7-10 ноября 2018 г.


07 ноября:

  • ✓Презентация Пушкинского Заповедника с показом музейного фильма;

  • ✓Открытие выставки «Пушкинская тема в графике художника Николая Предеина»;

  • ✓Уроки письма «Русская каллиграфия» с переписыванием по-русски стихов А. С. Пушкина и отработкой русского речевого этикета.

С 7 по 9 ноября Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» (Пушкинский Заповедник) представляет программу «Дни русской культуры и литературы» в Пармском университете, втором по старшинству из университетов Европы. Местом проведения предлагаемых Пушкинским Заповедником мероприятий стал филологический факультет Пармского университета, кафедра изучения русского языка, а участниками – студенты и преподаватели. Стоит отметить, что на сегодня в Италии это единственный филологический факультет, сохранивший углубленное изучение мировой литературы.

7 ноября всё началось с общего знакомства. Преподаватель университета Полина Гельфрейх кратко посвятила нас в историю университета и филфака. После чего состоялась презентация Пушкинского Заповедника. Студентам 1 и 2 курсов был показан музейный фильм «Пушкинский Заповедник из поднебесья», представляющий все музейные объекты. Виртуальное посещение пушкинских мест усиливало восприятие аудиторией предлагаемого материала. Г. Н. Василевич, директор музея, познакомил с историей пушкинского уголка на Псковщине. Рассказывая о жизни и творчестве А. С. Пушкина в Михайловском, он обращал внимание слушателей на общие аспекты и вопросы, существующие в развитии русской и итальянской литературы, выделяя те особенности, что сближают творчество мировых классиков – Александра Пушкина, Джорджа Байрона, Данте, Алессандро Мандзони. Вопросы, задаваемые слушателями (о биографии поэта, насколько автобиографично его творчество, какое количество людей посещает музей-заповедник, почему Пушкина воспринимают гениальным поэтом), свидетельствовали о их интересе к предложенной теме.


Продолжением начатого разговора стало открытие выставки «Пушкинская тема в графике Николая Предеина», которая расположилась в читальном зале. Г. Н. Василевич рассказал о художнике Н. П. Предеине, о рождении конкретно этой выставки. Затем был обмен впечатлениями от выставки. Продолжением было исполнение русских народных песен сотрудниками Пушкинского Заповедника, что сделало возможным рассказать студентам о существующих русских народных традициях и обычаях.


Завершился первый день музейных мероприятий проведением урока «Исторического письма». Участниками этого мероприятия были студенты филфака, ученики русской школы «Парус» с родителями. И. В. Егорова познакомила собравшихся с историей развития в России эпистолярного жанра в первой половине XIX века, письменными принадлежностями, как гусиные перья превращали в письменное перо, насколько серьезно относился к написанию писем А. С. Пушкин. У всех слушателей была возможность с помощью гусиного пера или перьевой ручки и чернил написать собственный текст. Процесс этот оказался очень увлекательным.


Все мероприятия Пушкинского Заповедника в первый день 7 ноября посетило 95 человек. Кто-то из них знал русский язык, а кто-то нет, но это не мешало взаимопониманию благодаря помощи со стороны преподавателей филологического факультета Пармского университета. Мы искренне благодарим за помощь и поддержку Полину Гельфрейх и Джулию Де Флорио, директора русской школы «Парус» Екатерину Сапожникову.



08 ноября:

  • ✓Уроки письма «Русская каллиграфия» с переписыванием по-русски стихов А. С. Пушкина и отработкой русского речевого этикета;

  • ✓Фольклорное представление «Фрагменты псковского свадебного обряда, записанного А. С. Пушкиным в 20-е годы XIX века в Псковской губернии»;

8 ноября, второй день участия Пушкинского Заповедника в работе фестиваля «Русские сезоны» в Италии. Музейная программа достаточно разнообразна, рассчитана на разностороннюю аудиторию. День начался с посещения филологического факультета Пармского университета, где для студентов второго курса, изучающих русский язык, был проведен урок «Русская каллиграфия» с переписыванием по-русски стихов А. С. Пушкина. Стихи переписывались чернилами с помощью гусиного пера и перьевой ручки, что вызвало у студентов большой интерес и множество вопросов по истории эпистолярного жанра в творчестве А. С. Пушкина. Рассказывая о традиционных в пушкинское время способах написания любого текста или письма, приходилось рассказывать историю письменных принадлежностей. Например, как простое гусиное перо превращалось в ручку для письма. Участники этого урока, а их было 14 человек, будучи неплохо подготовленными, справились с предложенными им заданиями.


Следующим мероприятием этого дня стала встреча с заведующей кафедрой русского языка Кандидой Гидини. Состоялось обсуждение долгосрочного договора о сотрудничестве.

Завершился день выступлением творческого коллектива Пушкинского Заповедника в университетской библиотеке. Собравшимся было продемонстрировано фольклорное представление «Фрагмент псковского свадебного обряда, записанного А. С. Пушкиным в 20-е годы XIX века в Псковской губернии».




09 ноября:

  • ✓Игровая программа «Русские народные игры XIX века» (старинные подвижные игры, песни, хоровод).

  • ✓Билингвальный вечер поэзии (стихи, романсы на стихи А. С. Пушкина и его итальянских современников).

9 ноября – это уже третий день, когда сотрудники Пушкинского Заповедника с успехом представляют свою культурно-просветительную программу «Дни русской литературы и культуры в Пармском университете» в рамках фестиваля «Русские сезоны» в Италии. Сегодняшний день для студентов филологического факультета, по их признанию, еще более подтвердил, что выбрав изучение русского языка, они поступили правильно. Русский язык и русская литература трудны в изучении, но зато во многом обогащают человека духовно, помогают найти ответы на многие общечеловеческие вопросы. Мастер-класс по обучению русским народным играм XIX века пришелся по душе его участникам. Студенты 1 и 2 курсов филфака вместе с профессором Кандидой Гидини, заведующей кафедрой русского языка и литературы, открывали для себя не только мир народных игр, но и народную поэзию. Каждая игра имела свою присказку, которую тут же хором разучивали и исполняли во время игры. Это были «Тетёра» (Тетёра шла, маховая шла...), «Дударь» (Дударь, дударь, дударище...), «Челнок» (Челнок бежит, земля дрожит...), «Воротики», «Растяпа», «Хоровод». Многие игры шли с музыкальным сопровождением.


Завершилась музейная программа вечерним билингвальным музыкально-литературным концертом, который состоялся в Доме музыки города Пармы. Его участниками были сотрудники Пушкинского Заповедника М. Мариненко, И. Егорова, К. Дмитриев, А. Ролецкий, И. Попова. Прозвучали романсы на стихи А. С. Пушкина и те его поэтические строки, в которых поэтом воссоздан образ Италии. Студентами филфака – Андре Конкони, Людовикой Ромео, Бьянкой Тьянталанчи, Марией Кальдини, Мануэлем Маньяни – были прочитаны итальянские переводы стихов: «Я помню чудное мгновенье», «Сожженное письмо», «Простите верные дубравы», «Ночь», «Мадонна», «Я вас любил». Зрители в зале горячо поддерживали наших исполнителей. И было очень приятно, что в этот вечер с нами были учащиеся лингвистического лицея города Пармы, многие ребята пришли с родителями. Перевод текстов и пояснений помогли сделать преподаватели кафедры русского языка и литературы Пармского университета Полина Гельфрейх и Татьяна Лаппо.



Материал подготовлен Надеждой Василевич, начальником службы информации Пушкинского Заповедника
Ноябрь 2018 года. Парма. Италия




О ПРОЕКТЕ

Культурно-просветительная программа «Дни русской литературы и культуры в Пармском университете» проходит в Университете города Парма (Италия) с 7 по 10 ноября 2018 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Проект является продолжением сотрудничества, которое связывает Пушкинский Заповедник, Школу им. Л. Н. Толстого (г. Милан) и Университет города Парма. Так в 2016 и 2017 году прошли Дни Пушкинского Заповедника в Школе им. Л. Н. Толстого в г. Милане. А в апреле 2017 года, по приглашению преподавателей кафедры русской литературы и русского языка Пармского Университета сотрудники Пушкинского Заповедника провели для студентов, изучающих русский язык, лекцию, интерактивный урок письма и видео-экскурсию.

Целью проекта «Дни русской литературы и культуры в Пармском университете» является популяризация и продвижение среди молодежи Италии русского языка, классической русской литературы, творческого наследия А. С. Пушкина, а так же формирование позитивного образа России в международном пространстве.

Проект предполагает экскурс в мир дворянской и народной культуры России XIX века, которые питали творчество А. С. Пушкина и оказали влияние на формирование современного русского литературного языка. «Дни русской литературы и культуры в Пармском Университете» предполагают ежедневное проведение интерактивных мероприятий: поэтических и музыкальных вечеров, фольклорных и игровых программ, выставки иллюстраций к произведениям А. С. Пушкина, уроков "Русская каллиграфия" с переписыванием по-русски стихов А. С. Пушкина и отработкой русского речевого этикета.

Программу организуют и проводят сотрудники Пушкинского Заповедника. Все мероприятия проходят на русском и итальянском языках. Синхронный перевод осуществляют преподаватели и студенты из Пармского Университета.



САЙТ ФЕСТИВАЛЯ «РУССКИЕ СЕЗОНЫ» В ИТАЛИИ





Дата создания: 07.11.2018 10:00
Дата обновления: 10.11.2018 11:00
Мы используем cookie!
Подробнее