Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


Пушкинский Заповедник в Нижегородском музее Н. А. Добролюбова

24-25 октября 2018 г.


С 24 по 25 октября 2018 года сотрудники Пушкинского Заповедника - Ученый секретарь Эдуард Узенев и ведущий специалист службы музейной информации и международных связей Николай Алексеев принимали участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «В усадьбе, у себя, в раю...». Усадьба: мир, миф и миг действительности», посвященной 180-летию усадьбы Добролюбовых в Нижнем Новгороде и 200-летию со дня рождения П. И. Мельникова–Печерского. На открытии конференции с приветственным словом выступила родственница Н. А. Добролюбова - Татьяна Павловна Виноградова, профессор Нижегородского государственного университета, профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ.



Э. А. Узенев выступил на конференции с докладом о научной работе в Пушкинском Заповеднике, Н. А. Алексеев рассказал участникам конференции о работе над кинолетописью событий в усадьбах Пушкинского Заповедника. Был показан видеосборник, к котором отражены мероприятия в музеях–усадьбах Заповедника.



Для участников конференции была проведена экскурсия по дому-музею Н. А. Добролюбова и по дому-музею А. М. Горького, ознакомительная прогулка по историческому центру Нижнего Новгорода. В конце первого дня работы конференции актёры детского театра «Вера» Нижегородского ТЮЗа представили спектакль «Я буду полезен отчизне». Это история становления и взросления гениального русского юноши, в будущем знаменитого писателя, журналиста, литературного критика Николая Добролюбова. Театральное представление проходило в музейной экспозиции.



Наши сотрудники посетили Нижегородский государственный художественный музей и Нижегородский филиал музея-заповедника А. С. Пушкина «Болдино», который расположился в бывших гостиничных номерах купца Деулина. Здесь поэт останавливался 2-3 сентября 1833 г. проездом в Оренбург.



Поездка в Нижний Новгород оставила самые добрые впечатления о работе конференции, музеях и о прекрасном городе на берегу Волги.










Дата создания: 28.10.2018 12:00
Дата обновления: 28.10.2018 12:00
Мы используем cookie!
Подробнее