Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


VI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ МОЛОДЕЖНЫХ ПРОЕКТНЫХ ИНИЦИАТИВ «НАСЛЕДНИКИ»

При поддердке Фонда президентских грантов

17-19 октября 2018 г.


С 17 по 19 октября в Пушкинском Заповеднике состоялся VI Международный форум молодёжных проектных инициатив «Наследники», проводимый Псковской областной общественной организацией «Ассоциация гуманитарной культуры» совместно с Псковским государственным университетом при поддержке Фонда президентских грантов в рамках социального проекта «Пограничье как культурный мост: псковско-рижские языковые и литературные связи в прошлом, настоящем и будущем». Цели форума: «объединение и поддержка всех изучающих русский язык и русскую культуру; повышение статуса современного русского языка как среди его носителей, так и среди русскоговорящих жителей иных территорий; привлечение внимания к проблеме сохранения и развития языка и литературы как средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации». Руководитель – А. Г. Разумовская, президент «АГК», директор Открытого института русского языка и литературы им.  Е. А. Маймина, профессор кафедры литературы Псковского университета. В представительное жюри конкурса вошли: А. Г. Разумовская; преподаватели Псковского государственного университета: С. Ф. Мацевич, заведующая кафедрой иностранных языков для нелингвистических направлений; Г. Г. Маслова, декан факультета русской филологии и иностранных языков; И. М. Мотеюнайте, профессор кафедры русской литературы; Е. Г. Мельникова и В. К. Андреев – доценты кафедры русского языка и РКИ (русского языка как иностранного); В.И. Охотникова, профессор кафедры литературы, Л. А. Капитанова, зав.кафедрой рекламы и связей с общественностью, профессор. А также член ПООО «Ассоциация гуманитарной культуры» и хранитель музея «Пушкинская деревня» В. Ю. Козмин, кандидат филологических наук и студентки 3 курса филологического факультета А.  Е.  Соколова и В. В. Беляева. К сожалению, бессменного участника первых пяти форумов И. Ю. Парчевской, старейшего сотрудника Пушкинского Заповедника, не стало в декабре 2017 года. И все, кто работал на предыдущих Форумах, с теплотой вспоминали о ней как о неравнодушном, высокопрофессиональном человеке.

В конкурсе приняли участие более 20 творческих работ, направленных на популяризацию русского языка, как средства межнационального и международного общения. Первое место разделили между собой проекты: «Лагерь русского языка» учащихся Арукюланской основной школы Эстонии, руководитель Леена Мёльс и проект «Берестяные грамоты – послания через века» студентов 3 курса Псковского университета, руководитель В. И. Охотникова. Второе – «Поэзия Серебряного века в театрализованной литературно-музыкальной композиции, как способ привлечения интереса молодёжи к русской литературе» (команда студентов ПсковГУ) и доклад студентки из Латвии Елены Юрьевны Козинде «Стихотворение А.  С.  Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный....» в латышских переводах». Третье место заняли проект «Читать – это интересно! (Как повысить интерес младших школьников к чтению)» (учащиеся 9 класса русской основной школы г.  Тапа Эстония, руководитель Ирина Пиксар) и доклад «Максимилиан Волошин. Крым. Поэзия. Акварель» Кирилла Кудряшова, ученика 9 класса МБОУ «Печерская лингвистическая гимназия». Этому самому молодому участнику форума достался и приз зрительских симпатий.

Все участники получили сертификаты и ценные подарки. Безусловно, цель мероприятия по созданию общего молодежного русскоязычного информационного пространства, просвещение молодежи в области русского языка и культуры, популяризации творчества Пушкина, была достигнута. Замечательно, что все проекты отличались юношеским динамизмом, разнообразием образовательных технологий и методик, использованием инновационных методов и приемов. Даже изучающие русский язык ребята из Аргентины, Македонии, Греции, Болгарии, Туркмении с воодушевлением читали стихи А. С. Пушкина и других русских поэтов, исполняли романсы. Студентка из Греции Лемония Даллари сочинила песню о Пскове и исполнила ее на родном языке. Атмосфера дружбы и творчества объединила всех участников форума, и рефреном звучали слова А. С. Пушкина: «Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен...».

М. А. Козмина, ст. научный сотрудник Пушкинского Заповедника

Фото Д. М. Виноградова











Дата создания: 21.10.2018 15:00
Дата обновления: 21.10.2018 15:00
Мы используем cookie!
Подробнее