Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


РОССИЙСКО-ИТАЛЬЯНСКИЙ ПРЕСС-ТУР В ПУШКИНСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ
(в рамках международного проекта «Русские сезоны» в Италии)

29 - 30 сентября 2018 г.


В конце прошлого месяца, 29 и 30 сентября, Пушкинский Заповедник принимал российских и итальянских журналистов, которые представляли итальянское агентство новостей «Асканьюс». Пресс-тур был организован международным проектом «Русские сезоны» в Италии. Культурно-просветительный проект Пушкинского Заповедника «Дни русской литературы и культуры в Пармском университете»пройдёт в Университете города Парма (Италия) с 6 по 10 ноября 2018 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Проект является продолжением сотрудничества, которое связывает Пушкинский Заповедник, Русскую школу им. Л. Н. Толстого (г. Милан) и Университет города Парма. Так в 2016 и 2017 годах прошли Дни Пушкинского Заповедника в Русской школе им. Л. Н. Толстого в г. Милане. В апреле 2017 года, по приглашению преподавателей кафедры русской литературы и русского языка Пармского Университета, сотрудники Пушкинского Заповедника провели для студентов, изучающих русский язык, лекцию, интерактивный урок письма и видео-экскурсию по нашему музею.

Целью проекта «Дни русской литературы и культуры в Пармском университете» является популяризация и продвижение среди молодежи Италии русского языка, классической русской литературы, творческого наследия А. С. Пушкина, а так же формирование позитивного образа России в международном пространстве.

Проект предполагает экскурс в мир дворянской и народной культуры России XIX века, которые оказали огромное влияние на творчество А. С. Пушкина и формирование современного русского литературного языка.

«Дни русской литературы и культуры в Пармском Университете» предполагают ежедневное проведение интерактивных мероприятий:

✓ открытие баннерной выставки«Пушкинская тема в графике художника Николая Предеина»,

✓ уроки письма «Тайна эпистолярного жанра»,

✓ презентация Пушкинского Заповедника с показом фильма о музее,

✓ билингвальный литературно-музыкальный вечер «Пушкин и Италия»,

✓ фольклорное представление «Фрагменты свадебного обряда, записанного А. С. Пушкиным в 20-е годы 19 века в Псковской губернии России»,

✓ игровая фольклорная программа «Русские народные игры 19 века».

Мероприятия будут проходить в Департаменте гуманитарных, социальных и культурных дисциплин Университета города Парма.

Программу организуют и проводят сотрудники разных служб Пушкинского Заповедника, среди которых фольклорный коллектив «Пушкинская деревня», музейная студия русского романса. Все мероприятия будут проходить на русском и итальянском языках. Синхронный перевод осуществляют преподаватели и студенты из Пармского Университета.

В ходе пресс-тура российские и итальянские журналисты посетили музеи-усадьбы и могилу А. С. Пушкина в Святогорском монастыре, в д. Бугрово – музей-мельницу, Пушкинскую деревню и Центр творческих музейных программ. Гостям были представлены псковские народные промыслы. В Классе русской письменности и словесности состоялся урок письма. Так же для них были устроены презентации программ, которые будут показаны в Университете города Пармы. О своих впечатлениях от посещения Пушкинского Заповедника участники пресс-тура писали в письмах и на открытках, которые тут же отправлялись музейной почтой.



ФОТОРЕПОРТАЖ









Дата создания: 04.10.2018 12:10
Дата обновления: 04.10.2018 12:10

Мы используем cookie!
Подробнее