Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«…ВЕСЕЛЫЙ САД, ГДЕ ВМЕСТЕ ФЛОРА И ПОМОНА…»
Выставка осенних цветочных и плодовых композиций

Михайловское, 29 сентября - 6 октября 2018 г.



Фото 1
Фото 2


29 сентября мы уже традиционно приглашаем наших гостей и жителей Пушкиногорского района на выставку «…Веселый сад, где вместе Флора и Помона…», посвященную сбору урожая, плодородию, и, конечно, не случайно запланированную именно на конец сентября – начало октября.

Культ Матери-земли является одним из самых древних и распространенных в культуре разных народов. С ним связано множество традиций, главные из которых относятся к сбору урожая. К этому времени завершаются полевые работы: жатва, вывоз хлеба в овины, уборка льна. Заложена основа благосостояния семьи на будущий год.

Праздник урожая, сопровождаемый обрядами, народными гуляньями, ярмарками известен у славян, в Европе, в Азии и в Америке. Осенины, Богач, День Благодарения, Праздник середины осени – вот далеко не полный перечень названий этого знаменательного дня в разных культурах.

Мы придумали для нашего музейного праздника урожая пушкинское название. И сегодня на выставке «…Веселый сад, где вместе Флора и Помона…» вашему вниманию мы представим урожайное изобилие Пушкинского Заповедника.


Г. Н. Пиврик, главный хранитель музейных лесов и парков



ФОТОРЕПОРТАЖ









Дата создания: 29.09.2018 10:30
Дата обновления: 30.09.2018 10:30

Мы используем cookie!
Подробнее