Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


МУЗЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК «ВОТ ЯБЛОКИ ТАК ЯБЛОКИ, НА СЛАВУ!»

Яблочный Спас в Михайловском

с. Михайловское, 19 августа 2018 г.


Дворянская усадьба место — где живет поэзия, тихая музыка, возвышенные чувства благородства и красоты, где гармонично соединилась природа и строгость архитектурных форм, изысканность классической музыки и задушевность народных песен.

При упоминании усадьбы мы переносимся в мир давно ушедший, но сохранившийся в воображении, с его историческими традициями, семейными преданиями, реликвиями, кругом друзей и знакомых. Здесь в Михайловском, родовом гнезде Ганнибалов и Пушкиных, для многих происходит открытие и познание Родины, природы, русского языка, «русского духа». Дворянские семьи бережно хранили православную культуру, традиции почитания святынь и праздников. Думается, что А. С. Пушкин, бывая в г. Опочке в гостях у священника Опоцкого, не мог не поклониться древнему чудотворному образу Всемилостивого Спаса в Спасо-Преображенском соборе. Возможно, бывал и на престольном празднике Преображения Господня.

Дворянские усадьбы всегда славились своими хозяйствами: садами, огородами, пасеками и прочим. Чего только не подавали к праздничному столу на Яблочный Спас — и варенья разные, и мед, ну и, конечно, знаменитые яблочные пироги.


ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА:
✓ 18-00 Сад усадьбы «Михайловское». Водосвятный молебен и освящение плодов.
✓ 18-30 Усадебные гуляния: Литературно-музыкальная композиция из цикла «Летние вечера в русской усадьбе». Прозвучат русские народные песни в исполнении Концертного ансамбля Хора Псково-Печерского монастыря, под управлением художественного руководителя Иоанна Секретарева (Русские народные песни: «Посеяли лен за рекою» в обр. В. Агафонникова; «Грушица» в обр. А. Свешникова; «Как по лугу по лужочку» в обр. С. Попова; «Ах ты, поле мое» в обр. А. Ленского; «А все кумушки домой» калужская плясовая в обр. А. Костенко; «Падают яблоки», муз. Н. Мишукова, сл. О. Тиммермана; «На лодке», неаполитанская народная песня в обр. А.  Свешникова, русский текст А. Машистова). Стихи Н. Львова, А. Фета, М. Цветаевой, Р. Бернса, В. Брюсова, И. Землянской, Д. Керусова прочтет сотрудник Пушкинского Заповедника Ольга Шрамко.


Всех гостей праздника ждет ярмарка праздничных угощений и чаепитие.
Ну а какими яствами мы вас будем потчевать — это секрет! Приходите и узнаете!
В подарок каждый получит маленькую «Поваренную книжицу яблочных рецептов»!


Место проведения: музей-усадьба «Михайловское»

Входной билет: взрослые — 500 рублей, дети дошкольного возраста — бесплатно

0+

Начало: 18.00 (продолжительность 1 час 30 мин.)

Справки по тел. 8(81146) 2-23-21, 2-26-09



ФОТОРЕПОРТАЖ С ПРАЗДНИКА

Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4
Фото 5
Фото 6
Фото 7
Фото 8
Фото 9
Фото 10
Фото 11
Фото 12
Фото 13
Фото 14







Дата создания: 11.08.2018 11:00
Дата обновления: 21.08.2018 10:00

Мы используем cookie!
Подробнее