Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»

Культурно-просветительная программа, посвященная Году добровольца (волонтера) в РФ

11 июля 2018 года



Сегодня состоялась вторая встреча волонтеров «Пушкинские доброхоты», участвующих в программе «Моя малая Родина». Свою «малую Родину» представляли отряды из Москвы и Зеленограда. Традиционно встреча началась с оглашения Указа Президента РФ от 06.12.2017 г. №583 «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)» и рассказа об истории движения доброхотства на пушкинской земле.

Фото 1

Специальным гостем мероприятия был В. Г. Пежемский, руководитель археологическим клубом Красносельского района г. Санкт-Петербурга. Он рассказал о работе клуба по расчистке водоемов Пушкиногорского района от бытового мусора и специальном задании Пушкинского Заповедника по созданию документального фильма «Каменные кресты Пушкиногорья».


Фото 2
Фото 3

Литературно-музыкальной композицией представили свой отряд члены Клуба «Подсолнух», руководитель В. П. Козырева.

Фото 4

Этот отряд является образцом взаимопомощи и взаимовыручки потому, что среди волонтеров присутствуют ребята с ограниченными возможностями. Они наравне с другими доброхотами живут в походных условиях, работают в музейных парках и участвуют в культурных мероприятиях.


Фото 5
Фото 6
Фото 7

Видео-презентацией и задорной песней представили свой отряд учащиеся московского «Лицея информационных технологий» №1533, руководитель отряда – Е. Ю. Мельник.


Фото 8
Фото 9

После чествования доброхотов – ветеранов, состоялось вручение «значка доброхота» ребятам, присоединившимся к волонтерскому движению в этом году. Значки вручала Л. П. Тихонова, заместитель директора по научной и музейной работе Пушкинского Заповедника.

Фото 10
Фото 11
Фото 12

Завершал программу – отряд – юбиляр из города Зеленоград, руководитель отряда – В. В. Клементьев. В 2018 году отряду исполняется 20 лет. Дмитрий Юденич рассказал о своем зеленом городе, его истории и современном статусе – «наукоград».

Фото 13

Л. П. Тихонова, заместитель директора по научной и музейной работе Пушкинского Заповедника, сказала, что не случайно встречи проходят в Михайловском на поэтической родине Пушкина. «Вся Россия съезжается сюда. Здесь незримым собеседником для всех является великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин». И прочитала присутствующим два стихотворения Георгия Иванова «Александр Сергеевич, я о вас скучаю…» и «В широких окнах сельский вид».

Фото 14





Дата создания: 13.07.2018 10:00
Дата обновления: 13.07.2018 10:00

Мы используем cookie!
Подробнее