Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



16 февраля 2021 года в Научно-культурном центре Пушкинского Заповедника состоялось расширенное совещание, на котором сотрудники проектной организации ООО «АРТРУСТ» представили предварительные итоги научно-исследовательских работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Могила Пушкина Александра Сергеевича (1799–1837).


Фото 3
Фото 4

Проектировщиками были озвучены основные дефекты и повреждения на памятнике: эрозия поверхности камня, биологические повреждения, утрата камня и шовного раствора, коррозия металлических частей, трещины и раскрытия в камне. Так же были озвучены и сопутствующие факторы, влияющие на состояние объекта, такие как система водоотвода с храма. Общее состояние памятника определено как удовлетворительное.


Фото 5
Фото 6

Д. А. Василенко – генеральный директор АНО «Возрождение объектов культурного наследия в г. Пскове и Псковской области», организации выступающей заказчиком проектных работ, пояснил, что на сегодняшний момент датой, к которой планируется завершить реставрацию является 6 июня 2021 г. – День рождения А. С. Пушкина. Но организации-проектировщику необходимо провести еще ряд более серьезных исследований, в том числе относительно состояния склепа и скрытых элементов.


Фото 1
Фото 2

Директор Пушкинского Заповедника Г. Н. Василевич, подведя итог совещания, акцентировал внимание на том, что работы должны быть проведены качественно, поэтапно и без спешки, принимая во внимание результаты предыдущих исследований, ведь этот мемориал является номером один среди всех объектов, несущих память о великом поэте.


Фото 5
Фото 6




Дата создания: 17.02.2021 15:00
Дата обновления: 17.02.2021 15:00

Мы используем cookie!
Подробнее