Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


2021 год
Лекторий в рамках работы виртуального представительства Пушкинского Заповедника
в Литературном музее «Дом Языковых»
(Филиал ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей имени И. А. Гончарова»)




I КВАРТАЛ, ФЕВРАЛЬ

«У них на Масленице жирной водились русские блины». Кулинарные предпочтения в пушкинское время (Е. Н. Вечеркова, экскурсовод)


ОНЛАЙН-ЛЕКЦИЯ «У НИХ НА МАСЛЕНИЦЕ ЖИРНОЙ ВОДИЛИСЬ РУССКИЕ БЛИНЫ»
Кулинарные предпочтения в пушкинское время

Ульяновск, 19 февраля 2021 г.


19 февраля в Литературном музее «Дом Языковых» состоялась публичная онлайн-лекция «У них на Масленице жирной водились русские блины». Кулинарные предпочтения в пушкинское время». Лектором выступила экскурсовод Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» Е. Н. Вечеркова.

Мир дворянской кухни XIX века отличался излишеством и смешением блюд русской, французской, немецкой, английской, а также голландской, кухонь. Вплоть до начала XX столетия обед состоял, как минимум, из 6–12 подач, между основными блюдами подавались промежуточные.

Поварами в усадьбах служили специально обученные этому люди. Елена Николаевна отметила, что во времена А. С. Пушкина искусным поваром гордились, он составлял репутацию хозяина и дорого стоил.

Рецепты приготовления разнообразных блюд содержались в поваренных книгах или поваренных календарях, написанных профессионалами. Но, по словам лектора, «некоторые господа, в том числе двоюродный дед Пушкина Пётр Абрамович Ганнибал, с которым поэт неоднократно встречался, сами сочиняли руководства о том, как готовить вкусно, сладко, аппетитно из того, что даёт человеку природа».

Особое внимание Е. Н. Вечеркова уделила рассказу о тех блюдах и лакомствах, которые любил А. С. Пушкин и упоминал в своих произведениях. Оказывается, любимым кушаньем поэта было крыжовенное варенье, сваренное по всем старинным народным правилам. Неравнодушен он был и к блинам со свёклой.

Лекция продолжила работу публичного лектория на базе представительства Пушкинского Заповедника в Литературном музее «Дом Языковых».








II КВАРТАЛ, АПРЕЛЬ

«Потомки А. С.  Пушкина» (Е. Н. Севастьянова, экскурсовод)


ОНЛАЙН-ЛЕКЦИЯ «ПОТОМКИ А. С.  ПУШКИНА»

Ульяновск, 15 апреля 2021 г.


15 апреля 2021 года в 12.00 мск. в Литературном музее «Дом Языковых», на базе представительства Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» (Пушкинский Заповедник, Псковская область), состоится публичная онлайн-лекция «Потомки А. С. Пушкина». Лектором выступит экскурсовод Пушкинского Заповедника Елена Николаевна Севастьянова.

Сколько было детей у А. С. Пушкина? Как сложилась их жизнь? Где проживают современные потомки великого русского поэта? Бывают ли они в Михайловском? На эти и другие вопросы Е. Н. Севастьянова ответит в ходе публичной онлайн-лекции. Особое внимание она уделит судьбам двух первых поколений потомков Пушкина – его детей и внуков.

Основой для лекции послужил материал, собранный историографом рода Пушкиных В. М. Русаковым. Монографиям этого известного исследователя генеалогического древа Пушкиных будет посвящён отдельный рассказ лектора.

Приглашаем всех желающих прослушать лекцию. Вход свободный.





III КВАРТАЛ, СЕНТЯБРЬ

«Не рвусь я грудью в капитаны и не ползу в асессора...». Гражданская служба А. С. Пушкина (Э. А. Узенёв, ученый секретарь)




IV КВАРТАЛ, НОЯБРЬ

«...Восславил я свободу...». Общественно-политические взгляды А. С. Пушкина» (Э. А. Узенёв, ученый секретарь)






Дата создания: 26.12.2020 10:00
Дата обновления: 07.04.2021 17:00
Мы используем cookie!
Подробнее