Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



«МИХАЙЛОВ ДЕНЬ»
ИМЕНИНЫ ПУШКИНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА
Программа музейного праздника


21 ноября 2020 г.




21 ноября отмечается православный светлый праздник – Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, главный из всех праздников в честь святых ангелов, сотворенных богом прежде человека. Этот праздник широко отмечался в русских селениях, так как архангел Михаил пользовался большим почитанием в народе.

По преданиям Архистратиг Михаил во главе небесного воинства сопровождает Пресвятую Богородицу в годины несчастий. Также Михаил-архангел считался в народе не менее грозным для всякой нечисти, чем Илья Пророк. По народному представлению сам Бог Саваоф положил ему быть грозою для темных сил бесплотных. Господь повелел Михаилу-архангелу свергнуть с небес в преисподняя земли Сатанаила и его присных, что и было им исполнено в точности. В одном из северных преданий повествуется, что сатанино воинство попадало на землю в разные места, и пошли с той поры на земле водяные, лешие и домовые.

Охранитель праведников на земле является в народном представлении и проводником душ в селения райские. В стародавние годы души усопших принимал архангел Гавриил. Но вот однажды послал его Господь по душу к бедняку захудалому, у которого одно богатство – семеро по лавкам, мал мала меньше. Пожалел осиротить семью посланец Божий, вернулся к престолу Всевышнего, тогда Господь воспылал гневом, взял меч у Гавриила и вручил его Михаилу-архангелу. Но и тот не смог поразить мечом бедняка, его разжалобили слезы рыдавших возле смертного одра. Тогда Господь завязал ему уши, чтоб не мог он слышать плача людского; и сошел архангел на землю и принял в руки душу человеческую. И стал Михаил-архангел с того дня на страже смерти вести нескончаемую битву с духами преисподней, обступающими ложе смертное.

С именем Архистратига Михаила связано в народном представлении немало поверий и обрядов. Крестьяне готовились к празднику: убирались в доме, варили пиво, пекли пироги, делали холодец, ставили хлебный квас. Исторически так сложилось, что праздник выпадал на то время, когда крестьяне успевали продать урожай и позволить себе ряд кушаний перед постом. На Псковщине церковные, престольные праздники сопровождались гуляниями. Обязательно ходили в баню, надевали праздничную одежду, посещали церковную службу и гуляли. Праздновали дня по три, ходили в гости, угощались, потом собирались на краю деревни, где пели песни, плясали, часто не обходилось и без драк. Зачастую в эти дни назначали свадебные игры.

В этот день принято было задабривать домового, чтобы не только в доме, но и вокруг двора все было по-доброму в предстоящую зиму. Ведь именно с Михайлова дня зима стоит, земля мерзнет, зима кует морозы и покрывает льдом реки.

Для сотрудников музея Михайлов день особый праздник – это именины Пушкинского Заповедника. Михаил-архангел является покровителем этих земель. Часть земель михайловской губы на Псковщине получил в подарок от императрицы Елизаветы Петровны прадед Пушкина Абрам Петрович Ганнибал в 1742 году. Вблизи усадьбы А.С.Пушкина некогда располагался Михайловский монастырь, который упоминается в документах XVI–XVII веков, как один из монастырей в посаде Псковского пригорода Воронича. Это был небольшой укрепленный монастырь, уничтоженный в 1581 году войсками польского князя Стефана Батория во время его похода на Псков. В честь Михаила-архангела в округе Михайловского находились и часовни. Такие часовни в старину ставили о знаменовании важных событий церковной и государственной жизни, на местах явления чудотворных икон, над престолами бывших церквей, на перекрестках дорог и околиц. С 1970-х годов на исторических местах восстановлены две часовни – на Еловой аллее в парке с. Михайловское и на вершине городища Савкино.

В старых добрых традициях сотрудники заповедника празднуют именины: в часовне парка в это праздник проводятся богослужения, ведь молитва к Архангелу Михаилу всегда считалась очень действенной, просили чтобы он избавил от врагов видимых и невидимых, помог в обидах и печалях, наставил на путь истинный; приглашают гостей со всех волостей и, конечно, угощают пирогами.







Дата создания: 20.11.2020 15:00
Дата обновления: 20.11.2020 15:00

Мы используем cookie!
Подробнее