Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



НОЧЬ ИСКУССТВ В ПУШКИНСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ
Виртуальная программа в рамках ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции

3 ноября 2020 г.



В этот день на официальном сайте и страницах музея в социальных сетях виртуальных посетителей ждут увлекательные мероприятия. Программа будет интересна детям и взрослым, знатокам истории и ценителям народной культуры, любителям путешествий и домоседам.

Сотрудники музея приглашают на мастер-классы из серии «Народная культура». Для детей прозвучат народные сказки Псковского края на местном диалекте в исполнении Алёны Осиповой. В преддверии Дня народного единства состоятся видеоэкскурсии по старинным русским городищам, некогда пригородам Пскова – Вороничу, Вреву, Велью, Савкиной горке.

Завершится это день ночной прогулкой по заповеднику: фото и видео сюжеты помогут окунуться в таинственный мир ночной усадьбы, волнующий и будоражащий воображение путешественника, рождающий сказочные и мистические образы.


18.00. МАСТЕР-КЛАССЫ ИЗ СЕРИИ «НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА»:
✓ «Плетение из рогоза»
✓ «Валяние войлока»
✓ «Обрядово-обережная кукла»
✓ «Верховая набойка»
✓ «Изготовление традиционной тряпичной куклы»
Приготовьте для занятий сухую траву (рогоз), лоскутки ткани, нити, краски, шерсть (непряденую натуральную или синтетическую)... Мы надеемся после занятий увидеть плоды вашего труда и порадоваться вместе с вами рукотворному волшебству.




20.00. НАРОДНЫЕ СКАЗКИ ПСКОВСКОГО КРАЯ НА МЕСТНОМ ДИАЛЕКТЕ
✓ «Барин и пастух»
✓ «Царь Салтан»
✓ «Сказка о рыбаке и рыбке».
Читает сотрудник Пушкинского Заповедника Алёна Осипова, лауреат литературных конкурсов сказителей.




22.00. ВИДЕОЭКСКУРСИИ ПО ДРЕВНИМ ГОРОДИЩАМ ЗЕМЛИ ПСКОВСКОЙ – ВОРОНИЧУ, ВРЕВУ, ВЕЛЬЮ, САВКИНОЙ ГОРКЕ.
В преддверии Дня народного единства мы предлагаем вам экскурсии по старинным русским городищам, некогда пригородам Пскова, защищавшим подступы к нему с юго-запада и служившим ареной кровопролитной борьбы русских людей с иноземными захватчиками. Древние земляные валы помнят нападения ливонских рыцарей, литовских и польских феодалов.




23.00–24.00. НОЧНЫЕ ПРОГУЛКИ ПО ПУШКИНСКОМУ ЗАПОВЕДНИКУ.
Фото и видео сюжеты помогут вам окунуться в таинственный мир ночной усадьбы, волнующий и будоражащий воображение путешественника, рождающий сказочные и мистические образы.










Дата создания: 21.10.2020 15:00
Дата обновления: 21.10.2020 15:00

Мы используем cookie!
Подробнее