Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



«ОНИ РОДНЯ ПО ВДОХНОВЕНЬЮ…»

Эти пушкинские строки взяты в название данной заметки не случайно. В них отразились те чувства родства, взаимопонимания, стремления делиться собственным опытом и желанием учиться друг у друга, которые мы испытали по возвращении из командировки в музеи города Минска. Целью нашей поездки было открытие фотовыставки Пушкинского Заповедника в Национальном музее истории Белоруссии, возобновление творческих связей с литературными музеями г. Минска и творческая встреча с учащимися 61 минской гимназии.

Три минских дня, с 26 по 28 февраля, были наполнены встречами, знакомствами, беседами с музейными работниками, рассмотрением совместных новых творческих планов и возможностей.

26 февраля нас ждали в государственных литературных музеях Янки Купалы и Якуба Колоса, национальных поэтов Беларуси, неоднократно обращавшихся к творческому наследию А. С. Пушкина. В музее Купалы состоялась договоренность о проведении в Пушкинском Заповеднике 21 марта 2021 г. во Всемирный день Поэзии круглого стола по вопросам увеличения доступности посетителей к культурным ценностям и подтверждения роли Пушкина как объединяющего явления между странами и народами. К этому событию будет подготовлена выставка, представляющая поэтов Белоруссии, России, Латвии, Литвы, Польши.

В музее Якуба Колоса мы познакомились с новым его директором Александром Васильевичем Храмы. О давних связях с нашим музеем он многое уже знает, поэтому с благодарностью принял подготовленный для них Пушкинским Заповедником перечень мероприятий и подтвердил желание возобновить договор о творческом сотрудничестве между нашими музеями.

В этот же день состоялась встреча с директором Национального художественного музея Белоруссии В. И. Прокопцовым. Нашему музею было сделано предложение об участии с выставкой графических работ в большом событии – открытии в июле 2020 г. в художественном музее новых залов.

27 февраля состоялось торжественное открытие нашей фотовыставки в Национальном историческом музее Белоруссии - «Михайловское. Кабинет А. С. Пушкина». В ее открытии приняли участие директора музеев Г. Н. Василевич и П. М. Сапотько, наши коллеги из минских литературных музеев, представители СМИ, профессиональные фотографы и поклонники пушкинского слова.




По завершении церемонии открытия известный белорусский композитор песенник Эдуард Ханок передал в дар Пушкинскому Заповеднику, разработанную им схему волновой активности жизни и творчества А. С. Пушкина.

28 февраля был подписан договор с Государственным Музеем истории белорусской литературы (директор М. Л. Рыбаков) о сотрудничестве по осуществлению совместных долгосрочных и краткосрочных культурных программ и проектов. Затем состоялась встреча с Книжниковой Оксаной Юрьевной директором Областной минской библиотеки им. Пушкина. В ней нас ждут в декабре нынешнего года. Библиотеке исполняется 125 лет, и Пушкинскому Заповеднику предстоит стать одним из участников больших праздничных мероприятий.



Завершился день встречей с учащимися и учителями 61 минской гимназии, в которой уже много лет работает Пушкинский клуб. Свои художественные и поэтические работы ребята вместе с руководителем Н. А. Хилько оформляют в альбомы и присылают Пушкину в Михайловское. С огромным интересом они смотрели фильм «Пушкинский Заповедник из поднебесья», с комментариями Г. Н. Василевича, слушали рассказ о музее-заповеднике, задавали вопросы. Их интересовало всё: как встречают в музее посетителей, много ли их, как стать доброхотом, много ли надо учиться на директора музея, каким образом музей старается заинтересовать ребят школьного возраста и еще много других вопросов. 13–15

Каждая прошедшая встреча была подтверждением духовной близости русских и белорусов и желания творческого сотрудничества.

Особая благодарность нашим сотрудникам экспозиционно–выставочного отдела, принимавшим участие в развеске выставки и её художественном оформлении Дмитрию Григорьеву и Сергею Мельничуку.





СМИ о выставке:

https://rg.ru/2020/03/04/v-minsk-privezli-unikalnuiu-fotovystavku-iz-pushkinogoria.html

https://www.sb.by/articles/fotovystavka-mikhaylovskoe-kabinet-pushkina-otkrylas-v-natsionalnom-istoricheskom-muzee-.html

https://yandex.by/news/story/Fotovystavka_Mikhajlovskoe._Kabinet_Pushkina_otkrylas_v_Nacionalnom_istoricheskom_muzee--66733d1c639d1ef8c9470db3e6612aee?lr=157&lang=ru&persistent_id=89282436&rubric=society&from=rubric

https://belarus.mid.ru/ru/press-centre/news/fotovystavka_mikhaylovskoe_kabinet_pushkina/

https://pln-pskov.ru/vln/culture/370538.html


Читать о выставке








Дата создания: 01.03.2020 12:00
Дата обновления: 06.03.2020 12:00

Мы используем cookie!
Подробнее