Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«В САДУ СРЫВАЕТ ОСЕНЬ ЯБЛОКИ…»
Выставка композиций из яблок

7 - 15 сентября 2019 г.


Год 2019-й выдался в Пушкиногорье урожайным на яблоки, груши, сливы. В садах Пушкинского Заповедника уже отошли белый налив, ранет, карабовка, мелба, боровинка, все ранние сорта яблок и груш. Наливаются соком, зреют под скупым северным солнцем осеннее полосатое, коричное новое, антоновка, анис алый, анис полосатый, тамбовское. Красные, желтые, зеленоватые и полосатые плоды украшают усадебные сады, невольно задерживают взгляд посетителей, любующихся ими.

По уже установившейся традиции в начале сентября сотрудники службы музейных лесов и парков создают композиции из яблок и осенних цветов на усадьбах музея-заповедника.


Яблоко – это символ здоровья, восстановления жизненных сил и бодрости. Поэтому на основе этого полезного свойства возникли всевозможные народные мудрости, поверья, пословицы.

Не обходили стороной тему яблок многие поэты и писатели.

В старину, по аналогии с плодом яблони, яблоком называли государственную регалию — державу в виде круглого шара, увенчанного крестом. Весила эта регалия 1,5-2 кг. Наверняка об этом знала Марина Цветаева, иначе, откуда ее строки:

Полновесным, благосклонным
Яблоком своим имперским
Как дитя играешь, август.1

Лучшим лакомством считал яблоки знаток российского быта Н. С. Лесков. Начиная работу над книгой, он заранее заботился, чтобы у него под рукой были в запасе чуть терпкие, брызжущие соком плоды знаменитых Анисов.2

Придя на усадьбы Пушкинского Заповедника, обратите внимание на украшения – яблочные горки и композиции из яблок и цветов, которые из усадебных садов умелыми руками «перебрались» на усадьбы и на некоторое время стали красочным дополнением к деревенской теме творчества А. С. Пушкина.

Открыта эта своеобразная яблочная выставка будет с 7 сентября 2019 года.

Г. Н. Пиврик, главный хранитель музейных лесов и парков



Фото 1
Фото 2

1. http://o-paceke.ru/lyubili-yabloki-i-pisateli/
2. Там же


Дата создания: 31.08.2019 11:30
Дата обновления: 31.08.2019 11:30
Мы используем cookie!
Подробнее