Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


ПУШКИНСКИЕ ДНИ В ГОРОДЕ ЕЛГАВА (ЛАТВИЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА)

26-27 августа 2019 года


В 2019 году исполнилось 220 лет со дня рождения А. С. Пушкина. Юбилей русского литературного гения отмечают во многих уголках земного шара – во всех местах, где любят и изучают русский язык, где ценят русскую культуру и восхищаются русской литературой. В г. Елгава Латвийской Республики в рамках юбилейной программы 26-27 августа 2019 года прошли «Пушкинские дни», организованные сотрудниками Пушкинского Заповедника при поддержке Елгавского русского общества «Исток».


Фото 1
Фото 2

В первый день, 26 августа, для сотрудников Заповедника была проведена обзорная экскурсия по музею башни Елгавской церкви Святой Троицы. В ходе экскурсии работникам музея-заповедника рассказали об истории Елгавы и окрестностей, народных традициях и быте жителей города. В этот же день состоялось посещение Елгавского музея истории и искусства имени Гедерта Элиаса, где представлена экспозиция, связанная с историей Латвийской Республики и творчеством художника Г. Элиаса, родившегося в Елгаве. В завершении экскурсии было высказано взаимное желание о начале сотрудничества между Пушкинским Заповедником и Елгавским музеем истории и искусства.


Фото 3
Фото 4

27 августа в Отделе общественной интеграции в городе Елгава состоялось открытие выставки «Пушкинский литературный пейзаж в работах Ларисы Антоновой». Лариса Львовна Антонова – художник-график, педагог, член Московского Союза художников. На выставке представлены работы, выполненные в технике масляной пастели, с видами Пушкинского Заповедника - Михайловского, Тригорского и Святогорского монастыря. Эти работы, написанные в Михайловском, занимают особое место в творчестве художника. По признанию Л. Л. Антоновой эти картины были созданы «как благодарный отклик пушкинским местам и всем людям, живущим, оберегающим и хранящим святая святых. В этих работах – память об Александре Сергеевиче и восхищение уникальной, неповторимой природой, питавшей и вдохновлявшей великого Поэта».


Фото 5
Фото 6

После церемонии открытия выставки сотрудники музея провели презентацию Пушкинского Заповедника и познакомили зрителей со старинными псковскими усадьбами. Завершила презентацию поэтическая программа «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья…». Читая стихи, сотрудники Заповедника повествовали о заповедных местах, где зрел поэтический гений Пушкина, местах, где поэт обретал покой, творил и черпал вдохновение, и о той роли, которую сыграло Михайловское в жизни и творчестве Александра Сергеевича. Члены общества «Исток» выступили с ответным словом, прочитав стихи Пушкина на латышском, белорусском, французском и испанском языках.


Фото 7
Фото 8

Для юных зрителей была подготовлена интерактивная программа с уроком исторического письма, в ходе которого дети познакомились с гусиным пером и чернилами, процессом написания писем в пушкинское время и собственноручно попрактиковались в написании писем гусиным пером.


Фото 9

Руководитель Елгавского русского общества «Исток» Снежана Зеновьева поблагодарила сотрудников Пушкинского Заповедника за проведенные мероприятия и выразила желание и готовность дальнейшего сотрудничества общества «Исток» с Пушкинским Заповедником.

Д. П. Григорьев, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности





Дата создания: 30.08.2019 10:20
Дата обновления: 30.08.2019 10:20
Мы используем cookie!
Подробнее