Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



УЧАСТИЕ ПУШКИНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА В XXI МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ИНТЕРМУЗЕЙ – 2019»

Москва, 30 мая 2019 года



30 мая 2019 года Пушкинский Заповедник принял участие в XXI Международном фестивале «Интермузей – 2019», который проходил в Центральном Выставочном Зале «Манеж».

Сотни участников из России, Ближнего и Дальнего зарубежья представили свои экспонаты на фестивале. Посетителей ждала насыщенная деловая, культурная и театральная программы. В этом году более 40 музеев подготовили различные мероприятия для детской программы. Это и квесты, и интеллектуальные батлы, и мастер-классы, и интерактивные занятия, и театральные представления.

Проект Пушкинского Заповедника был представлен спектаклем «Три сказки», подготовленным в музейном кукольном театре «Петрушкина баловня», и был включен в детскую программу первого дня работы «Интермузея». В основе спектакля лежат сюжеты трех русских народных сказок: «Сказка о рыбаке и рыбке» (записи фольклориста В. И. Чернышёва), «Каша из топора», «Репка». Сказочное действие представлено в стиле вечорки, на которую девушки собирались рукодельничать и, чтобы работа спорилась, рассказывали сказки, пели песни. В процессе рассказа бытовые предметы превращаются в сказочных персонажей, так челнок от ткацкого станка становится рыбкой, а клубок – репкой. В спектакле звучат традиционные народные псковские песни и уникальный псковский говор. Этот говор вызвал большой интерес у маленьких зрителей, которые переспрашивали у родителей, что значит то или иное слово, а потом уже родители долго не отпускали сотрудников музея, расспрашивая у них о значениях впервые услышанных слов. Особый интерес вызвали и костюмы, исполненные в традициях псковской народной одежды: сарафаны – в технике кубовой и верховой набойки, головные уборы – в технике «сажение по бели», рубахи с традиционной вышивкой.

Зрители долго рассматривали старинный музыкальный инструмент «Гудок», который наряду с балалайкой участвовал в спектакле. В числе зрителей были как дети, так и взрослые, а также наши коллеги–музейщики. Надо отметить, что «Интермузей» на протяжении многих лет остается главным событием музейной жизни страны. На его площадках мы учимся, делимся своим опытом, усваиваем опыт коллег.









Дата создания: 01.06.2019 16:00
Дата обновления: 01.06.2019 16:00

Мы используем cookie!
Подробнее