Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



СЛЕДУЯ ЗА ПУШКИНЫМ, ОБРЕТАЯ СЕБЯ


ФотоПушкинский праздник поэзии меняет свой формат. Он остается верен имени Поэта, остается поэтическим посланием современникам. И, все же, будучи живым явлением русской культуры, меняется вместе с нами, его организаторами и участниками. В год 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича новое имя открывает современные горизонты старейшего литературного фестиваля – «Праздника Пушкинской поэзии и русской культуры».

Пушкинский праздник поэзии, меняясь, по-прежнему верен своим традициям. Говоря о нем, мы утверждаем верность памяти поэта, привлечение внимания к творчеству Пушкина, стремимся к передаче поэтической эстафеты из поколения в поколение. Поиск гармонии и красоты поэтического слова, как и непосредственное участие в событиях на Михайловской поляне каждого, кто не мыслит себя без книги, чтения, классической и современной русской литературы - основополагающие задачи праздника.

Полувековая история праздника поэзии позволяет утверждать, что разнообразие жанров и направлений нашей культуры есть способ «проявления» пушкинского наследия, пронизывающего собой, собирающего, объединяющего нашу культуру в единое целое. Пушкин присутствует во всем. На разных языках народов нашей страны, в многоязычии творческих возможностей жанров искусства, праздник обращается к современникам, оставаясь в то же время в поле притяжения пушкинской русской культуры.

Литература, театр, кино, живопись, все старые и новые музы, говорят с участниками Праздника пушкинской поэзии языком высокой культуры. Пластика и образы разных искусств, раскрывают присущие классике темы и образы, которые волновали поэта и его современников, испокон веков и до наших дней остаются всечеловеческим наследием, заново открываемым в качестве вечных истин каждым новым поколением россиян.

Праздник Пушкинской поэзии и русской культуры – пространство творчества. В его ежегодном возвращении - символическое продолжение традиций и открытие новых возможностей, талантов, тем, идей. В многообразии участников, в новых встречах пушкинского фестиваля рождается коллективный образ Поэта, такого, каким он является нам спустя двести двадцать лет после его рождения. Праздник неповторим. Он каждый раз новый: откликается новыми именами на пушкинский призыв. В то же время – все тот же, яркий, разнообразный, насыщенный гармонией, - пушкинский.

Наша культура, наша страна необычайно богаты. К Празднику поэзии может, и хочется верить, вновь будет добавлять свои краски, свое уникальное звучание каждый народ России, каждый её регион. В Михайловском, у Пушкина, та единственная сцена праздника, на которой разворачивается вся полнота дарований современников. Здесь, в месте, повлиявшем на развитие пушкинского таланта, обмен творческими достижениями органичен и наиболее ярок.

Пушкинский праздник поэзии – это воспитание чувств его участников. Красота поэтического места, его живая изменчивость, открытость, говорят о бесконечности возможностей творческого осмысления мира. Пробуждение жажды к прекрасному, причастность к созданию высоких образцов искусства, сознание своей принадлежности миру русской культуры, - все это существо полувековой истории Пушкинского праздника поэзии. Понимать искусство, быть причастным к созиданию культуры, творческим трудом содействовать преобразованию мира – классическая пушкинская традиция. К ней ежегодно возвращаемся мы в дни начала лета, в пушкинские дни, в День его рождения – Пушкинский День России, в День русского языка.

Георгий Василевич, директор Пушкинского Заповедника








Дата создания: 31.05.2019 11:00
Дата обновления: 31.05.2019 11:00

Мы используем cookie!
Подробнее