Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



«РОЛЬ КУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА В СОЦИАЛЬНОМ И ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РЕГИОНОВ»
Круглый стол с участием членов Комитета Государственной думы по культуре

Пушкинские Горы, 27 мая 2019 года


27 мая в Пушкинском Заповеднике состоялось выездное заседание комитета по культуре Госдумы с участием председателя комитета Елены Александровны Ямпольской и её первого заместителя Александра Михайловича Шолохова. В музее-заповеднике состоялся круглый стол, темой которого стала «Роль культурно-познавательного туризма в социальном и экономическом развитии регионов». В работе круглого стола приняли участие представители законодательного собрания и администрации Псковской области, директора псковских музеев, главы некоторых районов, специалисты туристической сферы, а также отелей и гостиниц.

Открывая работу круглого стола, Е. А. Ямпольская обратилась ко всем с просьбой – открыто говорить о существующих проблемах культурно-познавательного туризма и высказывать пожелания по его дальнейшему развитию.

Эта просьба была услышана, активность участников в обсуждении наболевших вопросов была достаточно высокой. Обсуждались вопросы развития детского туризма, правила перевозки детей, отсутствие отвечающего принятым требованиям автобусного парка, сезонность в работе музеев и гостиниц, проблемы въездного туризма для иностранцев (конкретно жителей прибалтийских государств), оптимальная посещаемость музеев-заповедников, необходимость дополнительного законодательного регулирования музейной деятельности, профессиональной подготовки экскурсоводов, о том какую долю составляют доходы от туризма в бюджете региона и есть ли возможность увеличения туристического потока, а соответственно и процента доходности в областной бюджет.









Дата создания: 28.05.2019 11:00
Дата обновления: 29.05.2019 16:00

Мы используем cookie!
Подробнее