Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



ПУШКИНСКИЕ ДНИ В ВИТЕБСКЕ

14-15 мая 2019 года


Юбилейный 2019 год, когда мы отмечаем 220 лет со дня рождения А. С. Пушкина, ознаменован новыми совместными проектами Пушкинского Заповедника. В рамках межмузейного сотрудничества было получено приглашение от музея «Витебский центр современного искусства» (г. Витебск, республика Беларусь) на проведение совместной культурно-просветительной программы. Для выездного проекта была разработана программы «Пушкинские дни в Витебске», включающая поведение мастер-классов и открытие выставки.

Работа творческой группы началась 14 мая с проведения в гимназиях города урока письма «И пальцы просятся к перу, перо к бумаге», игрового занятия «В часы досуга» и интерактивного занятия «Сундучок». Их участниками стали 178 учащихся гимназии А. С. Пушкина и гимназии №7 города Витебска. Ребята познакомились с эпистолярным наследием А.С. Пушкина, узнали как писали письма в пушкинское время, какими письменными принадлежностями пользовались в XIX столетии, как относились люди к написанию письма — единственному на то время способу общения на дальние расстояния. Игровые занятия рассказали о настольных играх, существовавших в XIX веке («В гусёк», бирюльки, танграм, блошки, лото), историю их появления в России и в какие игры играл А. С. Пушкин. Игротека «Сундучок» проиллюстрировала мир подвижных народных игр и забав: бабки, калечина-малечина, кубарь, закидушки.

15 мая в выставочном зале Музея «Витебский центр современного искусства» состоялось торжественное открытие выставки «Михайловское. Кабинет Пушкина». Зрителям были представлены фотографии известных фотохудожников Н. А. Алексеева и А. А. Лазарева с видами Михайловского в разные времена года и интерьерами дома поэта. Открыл выставку заведующий филиалом Музей истории Витебского народного художественного училища А. Г. Василевич, который подчеркнул важность и значимость тематической направленности выставки. Витебск является одним из тех городов, через который проезжал А. С. Пушкин в августе 1824 года, направляясь в Михайловское. Артемий Георгиевич отметил , что выставка является уникальной возможностью для жителей города прикоснуться к удивительному миру Михайловского, миру волшебной вдохновляющей природы и поэтическому настроению пушкинских мест.

В продолжение открытия выставки, для всех желающих сотрудниками Пушкинского Заповедника были вновь проведены музейные занятия.

Совместный проект двух музеев вызвал широкий резонанс. Проектные мероприятия получили освещение на сайте музея истории Витебского народного художественного училища, в средствах массовой информации, на радио и телевидении. От лица администрации «Витебский музей современного искусства» была выражена благодарность коллективу Пушкинского Заповедника за проведение программы «Пушкинские дни в Витебске» и высказана надежда на дальнейшее плодотворное сотрудничество.




Фотографии Александра Трущенко



СМИ о выставке:

Кабинету Александра Пушкина в Михайловском посвящена новая фотовыставка в Витебске

Программа "Время Art (18.05.2019)" (Телерадиокомпания «Витебск» )

Программа "Время Art (25.05.2019)" (Телерадиокомпания «Витебск»)




Дата создания: 18.05.2019 15:00
Дата обновления: 30.05.2019 15:00

Мы используем cookie!
Подробнее