Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



ПРОЕКТ «СОСЕДИ»

Культурно-просветительные мероприятия в г. Кохтла-ярве (Эстония)

15–18 апреля 2019 г.


16–17 апреля 2019 года в городе Кохтла-Ярве прошла культурно-просветительная программа Пушкинского Заповедника в рамках проекта «Соседи». В этот раз для учащихся школ города были проведены музейные занятия «Урок исторического письма» и тематические лекции «Дуэль как поединок чести. Все дуэли А. С. Пушкина». Встречи прошли в восьми школах города: Кексклинасская, Славянская, Таммикуская, Малеваская школы, Ярвеская Русская гимназия, Ярвеская, Ахметская гимназии и частная школа «Интеллект». Общая численность побывавших на занятиях детей составила 384 человека.


Фото 1
Фото 2

Наши юные друзья узнали много нового: как писали письма в пушкинского время, что такое почтовая станция, и как она работала, какими письменными принадлежностями пользовался А. С. Пушкин, как относились люди к письму – единственному на то время способу общения на дальние расстояния. А так же услышали отрывки из произведений А. С. Пушкина, связанные с написанием писем и сами письма поэта к родным и друзьям. Тематическая лекция «Дуэль как поединок чести. Все дуэли А. С. Пушкина» была проведена по предварительной заявке учителей русского языка и литературы. В ходе лекции слушатели узнали, что такое дуэль, что служило для неё поводом, о правилах, о подробностях многочисленных дуэлей А. С. Пушкина и последней роковой дуэли.


Фото 1
Все занятия проходили в дружеской, теплой обстановке и вызвали отклик и интерес у детей и педагогов. На всех рабочих площадках работали фотокорреспонденты средств массовой информации школ и города, в результате проект «Соседи» был широко освещен среди общественности города.

Культурная программа, предусмотренная для сотрудников музея, включала экскурсию по средневековому замку в городе Нарва, основанному датчанами в XIII веке, и поездку в парк Тойла, основанный купцом Григорием Елисеевым в 1887 году.

Н. В. Шабловская,
Е. М. Федорова,
методисты по музейно-образовательной деятельности
19.04.2019







Дата создания: 19.04.2019 12:30
Дата обновления: 19.04.2019 12:30

Мы используем cookie!
Подробнее