Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


Участие Пушкинского Заповедника в Фестивале «Русские сезоны» в Германии

Берлин (Германия), 28 марта 2019 г.


Фото 1

28 марта 2019 года Пушкинский Заповедник представил культурно-просветительную программу в г. Берлине «Дни русской культуры в Германии» в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны». 2019 год объявлен годом Германии, чему посвящен международный фестиваль российской культуры «Русские сезоны», который проходит при поддержке Правительства и Министерства культуры РФ. Второй год Пушкинский Заповедник принимает участие в этом международном фестивале и ставит своей целью популяризацию и продвижение русского языка и литературы, творческого наследия А. С. Пушкина, традиционной народной культуры, а также формирование позитивного образа России в международном пространстве.
С 26 по 30 марта 2019 года делегация, в которую входили сотрудники Пушкинского Заповедника: И. В. Егорова, М. В. Мариненко, М.  П. Гаврилов, А. В. Ролецкий, Д. М. Виноградов и С. Мельничук провели три мероприятия. Площадкой для их проведения стал Российский дом науки и культуры в Берлине (РДНК), который является крупнейшим зарубежным культурным институтом в мире, имеющим самое большое здание из числа подобных культурных и научных российских представительств. Куратором мероприятий Пушкинского Заповедника в РДНК с немецкой стороны была Гудрун Кришок.

В зале «Тургенев» открылась выставка «Русский народный костюм в миниатюре», представляющая реконструкцию народного традиционного русского костюма, выполненного в уменьшенном виде. За основу были взяты подлинные образцы крестьянского праздничного и бытового севернорусского костюма из коллекция российских музеев. Выставка уникальна своей полномасштабной художественной реконструкцией. Создание такого художественного образа костюма позволило сделать ретроспективный взгляд на материальную культуру русского крестьянства XIX – нач XX вв. Мероприятия открывал руководитель представительства Россотрудничества в Германии, директор РДНК П. А. Извольский, который поблагодарил Пушкинский Заповедник за многолетнее сотрудничество и за возможность познакомить с русской культурой и искусством жителей Германии. От Пушкинского Заповедника выставку открывала научный сотрудник М. В. Мариненко.

После открытия выставки зрителей пригласили на спектакль музейного кукольного театра «Петрушкина баловня». Сценарий спектакля основан на сюжетах русских сказок, одна из которых всем известная сказка «Колобок». Представление было разыграно в стиле деревенской вечерки, где девушки рукодельничали, при этом пели песни, и рассказывали сказки. Подручные бытовые предметы: платки, клубки ниток, шерсть, веники на глазах у посетителей превращались в кукольных персонажей. Интерактивная манера исполнения позволила зрителям стать участниками происходящего. Все действие сопровождалось традиционными псковскими песнями. По завершении спектакля началась программа «Русские народные игры XIX века», в которой с удовольствием поучаствовали все присутствующие дети. Они познакомились с традиционными народными играми «Дударь» и «Тетера». Взрослые с большим интересом разучили русские пляски «Марийского» и «Казачок». Завершением программы стало исполнение нескольких известных русских песен для аудитории, которая долго не хотела расходится. Многие подпевали, не скрывая своей радости и даже слез от услышанных ими мотивов.

На мероприятии присутствовали съемочная группа телеканала «78» г. Санкт-Петербурга.

Участниками всех программ Пушкинского Заповедника стали более 80 человек.




ФОТОРЕПОРТАЖ




ЧИТАТЬ О ПРОЕКТЕ




ИНФОРМАЦИЯ В СМИ:

http://pressaparte.ru/news/importantly/1783/

https://vk.com/pushkin_zapovednik?z=video-50667602_456239038%2Fe90e0e82dc18051afe%2Fpl_wall_-50667602

https://www.russisches-haus.de/russkiykostum

https://pln-pskov.ru/culture/340602.html

https://pln-pskov.ru/culture/339297.html

https://informpskov.ru/news/296837.html

https://berlin24.ru/ru/event/tour/view/2019-03-28/2491

https://www.dg-news.eu/russkie-sesoni-2019-sapowednik-pushkina/

http://www.gumilev-center.ru/v-berline-pogruzyatsya-v-russkuyu-narodnuyu-skazku/

http://pskov-news.net/other/2019/03/21/8449.html

http://www.tourism.pskov.ru/info/news/14090

http://www.iluki.ru/news/pushkinskii-zapoviednik-proviediet-dni-russkoi-kul-tury-v-giermanii

http://www.spb.allbusiness.ru/PressReleasespb/PressReleaseShow.php?ID=692555









Дата создания: 31.03.2019 17:00
Дата обновления: 31.03.2019 17:00
Мы используем cookie!
Подробнее