Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



ПУШКИНСКИЕ ДНИ В ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

30 сентября - 03 октября 2019 г.


В Российском центре науки и культуры г. Прага (Чешская Республика) в рамках «Пушкинских дней в Праге» при участии сотрудников Пушкинского Заповедника состоялось открытие выставки «Русский народный костюм в миниатюре» и проведение культурно-просветительной программы. Выставка посвящена традиционному костюму псковского крестьянина XIX века, повседневному и праздничному, мужскому и женскому. Знакомясь с экспонатами, посетители получат возможность частично восстановить картины жизни того времени, прикоснуться к эпохе, в которой жил и творил А. С. Пушкин. А именно, представить жизнь крестьянства в разное время года, как люди трудились, отдыхали, праздновали, играли свадьбы и т.д.


Фото 1
Фото 2
Фото 3

Открытие выставки и проведение мастер-класса «Народная картинка – лубок» состоялось 2 октября в Российском центре науки и культуры г. Прага. При встрече с посетителями сотрудники заповедника не только рассказали о костюме псковского крестьянина, но и осветили жизнь А. С. Пушкина в годы михайловской ссылки, его интерес к народной жизни, творчеству, фольклору. По завершении вступительного рассказа посетители приняли участие в мастер-классе «Народная картинка - лубок», познакомились с историей возникновения и развития лубочной картинки как вида графического искусства, историей лубка в России. После небольшого исторического экскурса и освещения процесса изготовления лубка зрители получили возможность самостоятельно приобщиться к созданию лубочной картинки и изготовить себе на память изображения героев пушкинских сказок.


Фото 4
Фото 5

Фото 5
Фото 6

Параллельно с работой в РЦНК г. Праги состоялась программа, знакомящая с богатейшим культурным и историческим наследием Чехии и её столицы: сотрудниками заповедника был посещен ряд музеев и примечательных архитектурных памятников.


Фото 5

Сотрудники Российского центра науки и культуры в г. Прага выразили благодарность Пушкинскому Заповеднику за проведенные мероприятия и пожелание дальнейшего сотрудничества.


Д. П. Григорьев, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности







Дата создания: 04.10.2019 16:00
Дата обновления: 04.10.2019 16:00

Мы используем cookie!
Подробнее